Исследование показывает, что жирафы могут использовать статистические рассуждения

Shutterstock
А много ли людей способны так хорошо понимать, к чему приведет тот или иной выбор?

Люди ежедневно принимают решения, используя статистическую информацию. Представьте, что вы выбираете пачку мармеладок. Если вы предпочитаете красные мармеладки, то, вероятно, попытаетесь найти пакет, в котором сквозь маленькое окошко видно больше красных (и меньше черных). Поскольку вы не можете увидеть все мармеладки сразу, то используете статистические рассуждения для принятия взвешенного решения. Эта способность есть даже у младенцев.

Как оказалось, не только люди применяют статистические выводы для принятия решений. До сих пор приматы и птицы были единственными животными, демонстрирующими признаки статистического мышления.

Новое исследование добавило к этому списку жирафов, сообщает Сonversation. Статья, опубликованная в Scientific Reports, доказывает, что жирафы могут использовать статистические выводы, чтобы увеличить вероятность получения более вкусного лакомства.

Как оказалось, жирафы любят морковь, а к кабачкам относятся весьма прохладно. Работая с четырьмя жирафами, исследователи поместили кусочки моркови и цуккини в разных пропорциях в прозрачные контейнеры, чтобы проверить, могут ли жирафы предсказать более высокую вероятность получения моркови.

Люди набирали в ладони овощи из разных контейнеров, а потом предлагали жирафам выбрать, из какой ладони они хотят съесть лакомство. Во всех тестах животные безошибочно выбирали руку, которая взяла корм из контейнера, где было больше всего моркови.

Данные свидетельствуют о том, что большой (относительно размеров тела) мозг не требуется для развития сложных статистических навыков. Кроме того, авторы предполагают, что способность делать статистические выводы может быть широко распространена в животном мире.

Ученые прочитали мысли осьминогов и наткнулись на невиданную ранее мозговую волну

Биологи: в стаде копытных изгои гораздо сообразительнее, чем высокоранговые животные

Биологи: киты специально приплывают в свой «спа-салон», чтобы воспользоваться скрабом