Исследование: птицы-вегетарианцы более общительны, чем насекомоядные

Shutterstock
Общительность птички также влияет на ее внешность.

Те птицы семейства ткачиковые, которые питаются семенами, собираются вместе и гнездятся колониями, общительнее, чем те, что питаются насекомыми. К таким результатам пришли ученые из Университета Бата (Великобритания). Исследование впервые подтверждает популярную экологическую гипотезу о социальном поведении, предложенную 58 лет назад.

Научная статья опубликована в журнале American Naturalist, кратко о результатах пишет EurekAlert.

Ткачиковые — это семейство из 118 видов певчих птиц, которые живут в основном в Африке к югу от Сахары. Они получили свое название из-за сложной конструкции гнезд. В то время как некоторые виды живут в саванне, питаясь семенами, другие обитают в лесу и в основном питаются насекомыми.

Ученые провели метаанализ предыдущих исследований ткачиковых. Этологи заметили, что птицы, живущие в открытой саванне, имеют тенденцию собираться вместе, добывая пищу группами. Такие птицы гнездятся большими колониями и часто образовывают полигамные семьи. Напротив, виды, живущие в лесу, как правило, собирали пищу поодиночке. Эти птицы, как правило, моногамны — живут с одним партнером целый сезон.

Кроме того, новое исследование показало, что диета и среда обитания предсказывают половой диморфизм — разницу во внешности между полами. У полигамных видов самцы часто имеют более красочное и яркое оперение, тогда как у моногамных самцы и самки, как правило, выглядят одинаково.

Исследование впервые статистически подтверждает гипотезу социальной эволюции, разработанную британским этологом Джоном Круком. Он в 1964 году впервые предположил связь между рационом питания, средой обитания и социальным поведением.

Профессор Тамаш Секели, который руководил исследованием, сказал: «Птицам, которые питаются семенами в открытой саванне, стайками легче находить участки, где много семян. Стая также снижает риск нападения хищников на открытом воздухе. На открытых местах обитания, таких как саванна, возможностей для гнездования на деревьях немного, то есть птицы живут рядом, что часто приводит к полигамному размножению. С другой стороны, обитающие в лесу насекомоядные птицы должны искать пищу на более обширной территории. Относительно более безопасная, закрытая среда обитания в лесу обеспечивает множество подходящих мест для гнездования, поэтому птицам не нужно жить близко друг к другу. Это более уединенное социальное поведение также означает, что они с большей вероятностью будут жить с одним и тем же партнером в течение сезона размножения».

В будущем ученые планируют проверить эти взаимосвязи на других птицах и даже на рыбах.