Умные люди думают дольше: неожиданное открытие ученых

Shutterstock
Ученые все лучше умеют переносить личность в виртуальную реальность, а мы теперь знаем, что отвечать на претензию: «Сколько можно думать!».

Правда ли, что умные люди анализируют быстрее? Исследователи из Берлинского института здравоохранения (Германия) сделали неожиданный вывод: участники эксперимента с более высокими показателями интеллекта быстрее решали только простые задачи, в то время как им требовалось больше времени для решения сложных задач, чем испытуемым с более низким IQ. При этом ошибок умные и долго думающие допускали гораздо меньше. Научная статья с результатами исследования опубликована в журнале Nature Communications.

Выборка исследования — 650 человек. Затем было проведено персонализированное компьютерное моделирование мозга всех участников исследования. Выяснилось, что мозг с пониженной синхронностью между областями буквально «спешит с выводами» при принятии решений, а не ждет, пока вышестоящие области мозга завершат этапы обработки, необходимые для решения проблемы. Проще говоря, сбор и анализ доказательств требует времени, но чаще приводит к правильным решениям.

В человеческом мозге около 100 миллиардов нейронов. Каждый из них связан примерно с 1000 другими. Эта непостижимая сеть является ключом к удивительным возможностям мозга, но из-за этого же очень сложно понять, как работает мозг.

«Мы хотим понять, как работают мозговые процессы принятия решений и почему разные люди принимают разные решения.  Наши виртуальные аватары соответствуют интеллектуальным характеристикам и времени реакции их биологических аналогов», — говорит профессор Петра Риттер, руководитель отдела моделирования мозга в Берлинском институте здравоохранения.

Для моделирования человеческого мозга Риттер и ее команда используют данные МРТ, а также математические модели, основанные на теоретических знаниях о биологических процессах. Затем ученые добавляют данные отдельных людей.