Исследование: тихоходки путешествуют автостопом на улитках

Тихоходка
Тихоходка
Shutterstock
Путешествие на улитке может показаться не самым эффективным способом передвижения, но так быстрее, чем ходить пешком, если вы тихоходка.

Новое исследование показало, что тихоходки, также известные как водяные медведи или моховые поросята, могут ездить на улитках. Это помогает первым находить новые места обитания дальше, чем они могли бы добраться сами, и увеличивать генетическое разнообразие. Правда, делать это микроскопическим животным приходится с риском для жизни. Научная статья опубликована в журнале Scientific Reports, кратко о ней рассказывает Live Science.

Тихоходки имеют длину от 0,05 до 1,2 миллиметра. Они могут жить практически в любом месте на Земле, где есть жидкая вода: в океанах, реках, озерах, а также в сырых зарослях лишайников и мхов. Крошечные водяные медведи также являются одними из самых живучих организмов на Земле: могут выдерживать экстремальные температуры, давление, ультрафиолетовое излучение, космический вакуум и даже попадание под выстрел. Тихоходки могут возродиться даже после почти полного высыхания или заморозки. Теперь у них открыли еще одну способность к адаптации.

Хотя тихоходки могут плавать и ходить, их крошечные ноги не унесут их далеко. Так что при переезде тихоходке нужна помощь извне: ветер, текущая вода или животное, достаточно влажное, чтобы сохранить жизнь путешественнику. Так что, как пишут ученые, улитки могут быть «идеальными транспортными средствами для тихоходок».

«Проверив доступную литературу, мы обнаружили, что эта тема почти не исследована», — сказала ведущий автор работы София Ксенжкевич-Парульска, доцент Института экологической биологии Университета Адама Мицкевича в Польше.

Чтобы проверить свою гипотезу о тихоходках, путешествующих автостопом, авторы изучали лесных улиток (Cepea nemoralis). Раковины этих улиток имеют диаметр до 22 мм. В экспериментах ученые отправляли улиток ползать по каплям воды и кусочкам мха, где жили тихоходки, чтобы посмотреть, сколько микромедведей улитки соберут на себя.

Тихоходки легко прилипают к покрытым слизью телам улиток. Последние перевезли 38 тихоходок из капель воды и 12 — из мха.

В другом эксперименте исследователи окружили миниводоем с тихоходками барьером. Единственные моховые поросята, которые пересекли эту границу, сделали это с помощью улитки.

Но была и серьезная проблема. После поездки на улитках смогли ожить только около 34% тихоходок — слизь слишком быстро засыхает и твердеет.

Предыдущие исследования показали, что порывы ветра могут переносить тихоходок на расстояние более 1000 километров. Однако велика вероятность таким образом попасть в неблагоприятную среду, а улитки процветают в тех же условиях, что и тихоходки. Даже если новый дом странствующей тихоходки находится всего в нескольких сантиметрах от предыдущего, этого достаточно, чтобы улучшить генетическое разнообразие.