Астрономы: земная вода старше Солнечной системы

ESO
Возможно, молекулам воды, которую вы только что выпили, десяток миллиардов лет.

Астрономы обнаружили воду, удивительно похожую на нашу, на орбите вокруг молодой звезды. Они нашли «недостающее звено», которое могло бы объяснить происхождение воды на Земле, сообщили в Европейской южной обсерватории. Научная статья вышла в Nature.

Газообразную воду с химическим составом, близким к тому, что содержится в кометах вокруг Земли открыли в V883 Orionis, протозвезде на расстоянии 1300 световых лет от Земли в созвездии Ориона. Это важное доказательство того, что вода, доставленная кометами на древнюю Землю, находилась в газовых облаках до появления Солнца (возраст Солнца — 4,5 млрд лет).

«Это подтверждение идеи о том, что вода в планетных системах сформировалась миллиарды лет назад в межзвездном пространстве и была унаследована как кометами, так и Землей в относительно неизменном виде», — сказал ведущий автор Джон Дж. Тобин из Национальной радиоастрономической обсерватории в Шарлоттсвилле (США).

Звезды рождаются в гигантских облаках пыли и газа. Когда протозвезда начинает обретать форму, остатки облака образуют диск вокруг нее, слипаясь в течение миллионов лет и образуя кометы, астероиды и планеты.

Сходство воды в протопланетном диске V883 Orionis с кометами в нашей Солнечной системе убедительно свидетельствует о том, что вода из диска позже замерзнет, образуя кометы. Исследователи обнаружили, что в диске планеты содержится как минимум в 1200 раз больше воды, чем в океанах Земли.

«Мы пришли к выводу, что диски напрямую наследуют воду из звездообразующего облака, и эта же вода включается в большие ледяные тела, такие как кометы, без значительных химических изменений», — пишут исследователи.

«Джеймс Уэбб» снял великолепные облака звездообразования в других галактиках

Астрономы выяснили, как давно родилась земная вода

Обнаружены три «общающиеся» звездные системы с протопланетными дисками