Обнаружены три «общающиеся» звездные системы с протопланетными дисками

Художественная визуализация протопланетного диска
Художественная визуализация протопланетного диска
Gemini Observatory/AURA artwork by Lynette Cook
Новое исследование погружает в таинство рождения звезд.

Согласно наиболее распространенной теории звездообразования, звезды и планеты образуются из огромных облаков пыли и газа. Эти облака подвергаются гравитационному коллапсу в центре, что приводит к рождению новой звезды, а остальная часть материала образует диск вокруг нее. Со временем из этих дисков получаются системы из планет, планетоидов, поясов астероидов и пр. В течение некоторого времени астрономы задавались вопросом, как взаимодействие между юными звездами может повлиять на их формирование и эволюцию.

Классическая идея звездообразования гласит, что звезды формируются по одной из сферически-симметричного и изолированного дозвездного ядра. В последние годы эта идея стала подвергаться сомнению. Исследования областей звездообразования показали, что статистически значимая доля дозвездных ядер приводит к образованию нескольких систем, а не одной.

Фото: P. Weber et al.
Наблюдения за тремя двойными дисковыми звездными системами: AS 205, SR 24 и FU Orionis

Было высказано предположение, что гравитационное взаимодействие с проходящей звездой или ударные волны сверхновой могли, собственно, вызвать коллапс ядра, который привел к появлению нашего Солнца, которое образовалось из той же туманности, что и несколько его «братьев и сестер», которые затем были рассеяны по всему Млечному Пути. Чтобы исследовать эту возможность, международная группа астрономов наблюдала за тремя взаимодействующими звездными системами с протопланетными дисками с помощью Очень Большого Телескопа ESO (VLT). Усложняло картину, что в каждой звездной системе было по две юные звезды.

Результаты показывают, что из-за плотности звездной среды гравитационные взаимодействия между звездными системами на ранней стадии, действительно, играет значительную роль в их эволюции. Изучая, как свет от этих звезд рассеивается их дисками, команда обнаружила спиральные узоры, которые, вероятно, были вызваны гравитационным взаимодействием, звезды соединяли длинные нити из газа. Научная статья пока вышла в препринте, об исследовании пишет Universe today.

Красный космический дым: новое фантастическое фото «Хаббла»

Исследование: новорожденные звезды очень часто «отрыгивают» избыток «пищи»

«Джеймс Уэбб» сфотографировал Столпы Творения