Исследователи обнаружили, что собаки понимают нас не так хорошо, как мы думали

Их восприятие очень схоже с младенческим.

Исследование, проведенное учеными из Университета Этвеша Лоранда в Будапеште (Венгрия), показывает, что собаки не могут различать фонетически схожие звуки.

Исследование опубликовано в Royal Society Open Science, коротко об этом рассказывает Science Alert.

«Хотя собаки обладают замечательными способностями к социальному познанию и общению, количество слов, которые они способны точно распознавать, достаточно невелико», — заявили исследователи.

Ученые провели эксперимент, в котором измерили мозговую активность более 40 собак с помощью электродов электроэнцефалографии (ЭЭГ), прикрепленных к их головам. Животные слышали три разных типа слов в записи: знакомые команды (например, «сидеть»), фонетически похожие бессмысленные слова (например, «судеть») и разные бессмысленные слова, не похожие по звучанию на знакомые собакам.

Результаты ЭЭГ показали явные различия в реакциях мозга собак на знакомые и незнакомые и несходные по звучанию бессмысленные слова. Однако, несмотря на прекрасный слух и способность анализировать и обрабатывать звуки речи, собаки не смогли различать привычные команды и похожие по звучанию бессмысленные термины.

Исследователи предполагают, что это ограничение связано не с недостаточным восприятием, а скорее с тем, как животные фокусируют свое внимание. Младенцы, отмечают исследователи, также не умеют различать очень похожие по звуку слова в возрасте до 14 месяцев, но позже обучаются распознавать тонкие фонетические нюансы, что лежит в основе способности человека владеть большим словарным запасом.

«Как и в случае с человеческими младенцами, мы предполагаем, что сходство мозговой активности собак для инструктивных слов, которые они знают, и для похожих бессмысленных слов отражает не ограничения восприятия, а искажения внимания, — заключили исследователи. — Собаки могут обращать внимание не на все звуки, когда они слушают слова».

Фото: Shutterstock

Поведение собак оказалось зависимо от предпочтений хозяев

Ученые выяснили, способны ли осьминоги мыслить щупальцами

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации