Изменения климата разрушают древнейшую наскальную живопись

Эксперты бьют тревогу.

Самые старые из известных наскальных рисунков отслаиваются от стен пещер из-за изменений климата, заявили ученые из Университета Гриффита (Австралия).

Исследование опубликовано в журнале Nature, коротко о нем рассказывает The Conversation.

В пещерах на индонезийском острове Сулавеси найдено множество древнейших наскальных изображений — они считаются самыми старыми в мире. Так, например, изображению целебесской свиньи недавно был присвоен возраст 45 500 лет.

С 1950-х годов археологи заметили, что эти изображения покрываются волдырями и отслаиваются от стен пещеры. В последние десятилетия тенденция лишь ускорилась. Бесценные наскальные рисунки только начали рассказывать нам о жизни самых первых людей, которые жили в Австралазии, и теперь могут исчезнуть.

Чтобы выяснить, почему доисторические произведения искусства приходят в упадок, исследователи изучили некоторые из старейших известных наскальных изображений из региона Марош-Пангкеп, которым, по научным данным, от 20 000 до 40 000 лет. Учитывая, что эти изображения сохранились в течение такого длительного периода, ученые хотели понять, почему окрашенные поверхности пещер из известняка именно теперь так быстро разрушаются.

Для решения этой проблемы использовалась комбинация различных научных методов, в том числе мощные микроскопы, химический анализ и идентификация кристаллов.

Исследование показало, что соли, оседающие как на поверхности древних наскальных изображений, так и за ними, могут вызывать отслаивание краски. Соли откладываются на поверхности горных пород через воду, в которую они впитываются. Когда водный раствор испаряется, образуются кристаллы, которые затем набухают и сжимаются по мере нагрева и охлаждения окружающей среды, создавая напряжение в породе.

В одних случаях в результате поверхность камня рассыпается в порошок. В других кристаллы соли образуют колонны под твердой внешней оболочкой старого известняка, отделяя поверхность с рисунком от остальной части породы.

В жаркие дни геологические соли могут увеличиваться более чем в три раза по сравнению с первоначальным размером. Например, на одной панели фрагмент размером в половину руки отклеился менее чем за пять месяцев.

Австралазия имеет невероятно активную атмосферу, питаемую интенсивными морскими течениями, сезонными пассатами и резервуаром теплой океанской воды. Для сравнения, известные европейские пещеры с наскальным искусством, такие как Альтамира в Испании и Ласко во Франции, находятся в более стабильном умеренном климате, поэтому выветривание менее агрессивно.

Но теперь парниковые газы усугубляют экстремальные климатические явления. Фактически глобальное потепление может быть в три раза заметнее в тропиках, засухи длятся дольше, а другие экстремальные погодные условия, такие как штормы (и вызываемые ими наводнения), становятся более суровыми и частыми. Это способствует росту разрушающих искусство кристаллов соли за счет повышения влажности по всему региону.

«Существует острая необходимость в дальнейших исследованиях, мониторинге и работе по сохранению объектов культурного наследия, которые находятся под угрозой разрушительного воздействия изменения климата. В частности, нам срочно необходимо подробно задокументировать оставшиеся наскальные изображения (например, с помощью 3D-сканирования) и открыть больше мест, прежде чем это искусство исчезнет навсегда», — заключили исследователи.

Фото: AA Oktaviana

В джунглях Амазонки обнаружена уникальная коллекция наскальных изображений

Доисторические наконечники стрел оказались сделаны из человеческих костей

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации