Извержение вулкана Тонга создало бурю в космосе — исследование

NOAA
Вулкан даже изменил потоки естественного атмосферного электричества.

Когда 15 января 2022 года произошло извержение вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай, оно вызвало атмосферные ударные волны и волны цунами по всему миру. Ученые обнаружили, что последствия извержения также достигли космоса.

Анализируя данные миссии НАСА Ionospheric Connection Explorer (ICON) и спутников ЕКА Swarm, исследователи открыли, что через несколько часов после извержения в ионосфере — наэлектризованном верхнем слое атмосферы Земли — образовались ураганные ветры и необычные электрические токи. Научная статья опубликована в журнале Geophysical Research Letters, кратко ее излагает Phys.org.

«Вулкан создал одно из крупнейших возмущений в космосе, которые мы видели в современную эпоху. Это позволяет нам проверить плохо изученную связь между нижней атмосферой и космосом», — сказал Брайан Хардинг, физик из Калифорнийского университета в Беркли, ведущий автор новой статьи.

Когда вулкан извергался, он выбросил в небо гигантский шлейф газов, водяного пара и пыли. Взрыв также спровоцировал сильные изменения давления в атмосфере, что привело к сильным ветрам. По мере того как ветры уходили вверх в более тонкие слои атмосферы, они начинали двигаться быстрее. В ионосфере и на краю космоса скорость ветра достигала 724 км/ч.

В ионосфере эти экстремальные ветры повлияли на электрические токи. Частицы в ионосфере обычно образуют электрический ток, текущий на восток, называемый экваториальным электроджетом. После извержения экваториальный электропоток увеличился в пять раз и резко изменил направление, недолго двигаясь на запад.

«Удивительно видеть, что электроструя сильно изменилась из-за того, что произошло на поверхности Земли. Подобное мы раньше видели только с при сильных геомагнитных бурях», — сказала Джоанн Ву, физик из Калифорнийского университета в Беркли, соавтор исследования.

Экваториальный электроджет связан с распределением материала в ионосфере, изменения в нем могут нарушить работу GPS и радиосигналов. Предстоящая миссия НАСА Geospace Dynamics Constellation (GDC) будет использовать флот небольших спутников, очень похожих на датчики погоды на земле, для отслеживания электрических токов и атмосферных ветров. Ученые смогут лучше прогнозировать проблемы, вызванные такими возмущениями.