Как наблюдать полутеневое лунное затмение 5 мая

5 мая 2023 года с 18:14 до 22:31 по московскому времени Луна пройдет через полутень Земли — произойдет полутеневое лунное затмение. Как рассказали в Московском планетарии, оно будет достаточно глубоким, но очень слабым, так как Луна пройдет только около края тени Земли. Неопытному глазу полутеневые затмения наблюдать без фотоаппаратуры очень сложно.

Во время полутеневого затмения Луна проходит через внешнюю область земной тени, называемую полутенью. В результате яркость Луны уменьшится, поскольку она меньше освещена Солнцем, но весь лунный диск останется освещенным. Этот эффект заметен только людям с очень острым зрением или на профессиональных фотографиях.

 

Во время наибольшей фазы, которая наступит в 20:23 мск, северный край диска Луны будет отстоять от границы земной тени всего на 1,4 угловых секунды, при этом полутеневая фаза составит 0,96, т.е. почти весь лунный диск окажется в полутени Земли. Потемнение северного края Луны при таких условиях должно быть заметно невооруженным глазом при ясной погоде.

В этот момент на большей части территории России Луна будет располагаться над горизонтом, кроме северо-западных районов, где еще будет светлый вечер, и крайнего северо-востока, где, наоборот, наступит утро 6 мая.

Полутеневое лунное затмение 5 мая 2023 года будет видно из любого места, где Луна в данный момент находится над горизонтом, в том числе из Антарктиды, большей части Азии, из Южной и Восточной Европы, России, Австралии, Африки и в акваториях Тихого, Атлантического, Индийского океанов.

Например, в Москве Луна взойдет над горизонтом после 20 часов уже находясь в полутени Земли. В момент максимума полутеневого затмения (в 20:23мск) лунный диск в столице полностью покажется из-за горизонта и будет располагаться как раз над юго-восточным горизонтом. Увидеть затменную Луну очень низко на горизонте Москвы в этот момент будет крайне затруднительно, так как ее будут заслонять дома и деревья, а вечерняя дымка у горизонта в атмосфере мегаполиса создаст свои трудности в наблюдении. Постепенно поднимаясь над горизонтом столицы Луна будет выходить из земной полутени. В 22:31 мск полутеневое затмение закончится.

Затмения Солнца и Луны происходят раз в полгода, период между ними — две недели. Во время этих небесных спектаклей Солнце, Земля и Луна выстраиваются в одну линию. Если посередине оказывается Луна, то люди наблюдают солнечное затмение, а если Земля — то лунное. В течение года может произойти от двух до пяти солнечных затмений и от двух до четырех лунных. Затмения наблюдаются в разных частях Земли, поэтому на каждой конкретной территории кажутся редкими.