Как световое загрязнение влияет на психическое здоровье? Отвечает крупнейшее исследование

Shutterstock
Спойлер: плохо, но есть спасение.

Крупнейшее в мире исследование влияния светового загрязнения, в котором приняли участие почти 87 000 человек, показало, что повышенное воздействие света ночью увеличивает у человека риск психических расстройств. Это тревога, биполярное расстройство и ухудшение тяжести посттравматического стрессового расстройства, а также склонности к причинению себе физического вреда. Важно отметить, что исследование также показало, что увеличение воздействия дневного света может снизить риск.

У тех, кто подвергался воздействию большого количества света в ночное время, риск депрессии увеличился на 30%. Но если этот же человек гуляет днем на улице в естественном дневном свете, риск депрессии снизился на 20%. Аналогичные результаты наблюдались в отношении других расстройств. Исследование вышло в журнале Nature Mental Health, о нем рассказали в Университете Монаша (Австралия).

«Яркий свет днем и темнота ночью — простые шаги для оптимизации своего самочувствия. Влияние ночного освещения не зависит от возраста, уровня физической активности, сезона и занятости», — говорит руководитель исследования Шон Кейн.

Индустриальная революция буквально перевернула наши биологические системы. По словам Кейна, мозг человека эволюционировал так, чтобы лучше всего работать при ярком свете днем.

«Сегодня люди бросают вызов этой биологии, проводя около 90% дня в помещении при тусклом свете днем и слишком ярком ночью. Это ухудшает наше самочувствие», — сказал он.