Капитан Кирк отправился в космос

И это уже не кино, а реальность!

90-летний актер Уильям Шетнер, известный ролью капитана звездолета «Энтерпрайз» Джеймса Тиберия Кирка в сериалах и фильмах Star Trek, отправился в космос.

Полет состоялся на корабле New Shepard компании Blue Origin Джеффа Безоса. В экипаж корабля, кроме Шетнера, входят вице-президент Blue Origin Одри Пауэрс, сооснователь компании Planet Крис Бошуизен и менеджер французской корпорации Dassault Systèmes Глен де Врис.

Первым экипажем New Shepard стали сам Джефф Безос, его брат Марк, 82-летняя Уолли Фанк, которая участвовала в космической программе Mercury 13 в 1960-е, но так и не полетела тогда в космос, а также 18-летний нидерландский студент Оливер Дэмен — самый молодой участник космических экспедиций. Их полет состоялся 20 июля, и корабль поднялся на высоту 106 км над поверхностью Земли — выше линии Кармана, официальной границы космоса.

Шетнер, как сообщает Daily Mail, захватил с собой в космический корабль несколько игрушек, которые маленький Джефф Безос сделал в возрасте девяти лет, чтобы играть в Star Trek с друзьями. Спустя 48 лет миллиардер Безос попросил 90-летнего «капитана Кирка» отвезти эти семейные реликвии на границу космоса.

Уильям Шетнер стал самым старым человеком, побывавшим в космосе, побив рекорд Уолли Фанк.

Чем полезны полеты миллиардеров в космос

Компания Безоса раскритиковала лунный проект Маска

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации