Катастрофические ливни будут чаще, чем ученые прогнозировали ранее – исследование

Shutterstock
Новые расчеты доказывают их связь с глобальным потеплением.

Потсдамский институт изучения климатических изменений (Германия) доказал, что интенсивность и частота экстремально сильных осадков увеличиваются в геометрической прогрессии по мере повышения глобальной температуры. Об этом говорится в сообщении на сайте учреждения.

Отмечается, что такой взрывной рост осадков может навредить экономике и социально стабильности в разных странах, так как рекордные ливни тесно связаны, например, с наводнениями и доступностью питьевой воды. Эти природные явления могут привести к человеческим жертвам и финансовым потерям в разных частях мира.

«Анализ, проведенный исследователями из Потсдамского института изучения климатических изменений, показывает, что современные климатические модели значительно недооценивают, насколько увеличивается количество экстремальных осадков в условиях глобального потепления. Это означает, что экстремальные осадки могут увеличиваться быстрее, чем предполагают ранее представленные климатические модели», — говорится в сообщении.

Сотрудники института проанализировали данные, которые можно получить от разных принятых сейчас систем климатического моделирования, и сравнили со сведениями исторических наблюдений. При этом они использовали методы, позволяющие отфильтровать те изменения климата, которые связаны с антропогенной нагрузкой.

Расчеты ученых показали, что каждый шаг глобального потепления приводит не к последовательному увеличению объема и частоты осадков, которые могут стать причиной чрезвычайных ситуаций, а к росту этих показателей в разы. Полученные результаты соответствуют выдвинутой еще в XIX веке теории о том, что более теплый воздух содержит больше водяного пара, так как удалось отследить связь возрастающей интенсивности осадков с изменением температуры — наиболее показательна эта динамика в тропическом поясе, например, в Юго-Восточной Азии, и более северных областях, таких как Северная Канада.

В эти же широты входит и Россия, на юге которой буквально вчера бушевала буря с ураганным ветром и обширными подтоплениями. Непогода повредила дома, привела к перебоям с электроснабжением и проблемам в движении транспорта. Стихия затронула территорию от предгорий Кавказа до Днепра. Как минимум четыре человека погибли, несколько десятков пострадали.