Катастрофы не будет: ученый рассказал о последствиях ЧП на Каховской ГЭС для Черного моря

Shutterstock
Как быстро экосистема моря «переварит» хлынувшие водные массы.

Черное море сможет «переварить» излившуюся после повреждения дамбы Каховской ГЭС загрязненную воду всего за одну-две недели. Серьезных, тем более трагических последствий для экосистемы нижнеднепровского региона и Черного моря в целом можно не опасаться. Такое мнение озвучил руководитель отдела Экологии бентоса Института биологии южных морей, кандидат биологических наук Алексей Петров, сообщили в РАН.

Из-за повреждения задвижек на Каховской ГЭС начался неконтролируемый сброс воды, в результате чего ее уровень в Новой Каховке достиг 10 метров. Как пояснил кандидат биологических наук, ситуация вокруг прорыва дамбы Каховской ГЭС еще не завершена, поэтому озвучивать окончательные экологические последствия этих явлений пока рано. Однако не следует излишне драматизировать произошедшее, так как подобные инциденты, но природного характера, во время весенних паводковых наводнений, неоднократно случались и ранее.

«Ситуация, которая происходит в районе Каховского водохранилища, напоминает очень сильный аномальный паводок. Такие периодически случаются на реках России и других стран: лед закрывает узкость, напирающий сток воды прорывает ледяную дамбу и разливается сильнее обычного. Также похожая ситуация была несколько лет назад в Крыму после сильных ливней», говорит Алексей Петров.

Вода по руслу Днепра устремится к Черному морю, но прежде окажется в Днепро-Бугском лимане. Это водоем протяженностью около 70 км и шириной 11 км.

«Поэтому даже то дополнительное количество пресной воды, которое может прийти после прорыва дамбы, существенно не повлияет ни на распреснение, ни на общий экологический режим лимана. Не говоря уже о каком-либо влиянии на акваторию всего Черного моря», почеркнул эксперт.

При этом он допустил, что в верховьях лимана возможно понижение солености на несколько единиц на одну-две недели. Однако для выживания обитателей лимана такое относительно кратковременное опреснение не критично.

Ученый также усомнился в том, что водные массы могут принести избыточное число вредных веществ, смытых с окрестных полей и приусадебных участков, расположенных в пойме Днепра. Законодательство запрещает строительство вредных производств, создание скотомогильников, кладбищ и прочих санитарно- и природоопасных объектов в водоохранных зонах рек и водохранилищ. Данное ограничение обусловлено именно тем, чтобы во время паводков не вымывались и не попадали в водные объекты какие-либо нежелательные вещества.