Кофе оказался полезным для печени

У кофе нашли еще одну пользу — он защищает печень, причем кофеин в этом эффекте роли не играет. Открытие стало результатом одного из самых масштабных на сегодня исследований связи между потреблением кофе и состоянием печени, статья о нем вышла в журнале Clinical Gastroenterology and Hepatology.
«Предыдущие исследования показывали, что кофе может быть полезен для печени, однако большинство из них были небольшими по масштабу или рассматривали проблему лишь с одной стороны. Мы наблюдали за сотнями тысяч человек на протяжении более десяти лет, оценивая исходы для их здоровья, а также анализируя МРТ-снимки печени и белки в крови», — говорит гепатолог Хенсок Ким из Сидарс-Синайского медицинского центра в Лос-Анджелесе, первый автор исследования.
В анализ вошли данные 354 957 участников UK Biobank, у которых на момент включения в исследование не было цирроза или рака печени. В течение медианного периода наблюдения (13 лет) отслеживали случаи впервые диагностированного цирроза, рака печени и летальных исходов, связанных с печенью.
Выяснилось, что у участников, выпивавших пять и более чашек в день:
- риск цирроза ниже на 32%,
- рака печени — на 47%,
- смерти от болезней печени — на 42%.
Сколько нужно пить кофе?
Кроме того, на МРТ у любителей кофе лучше показатели жировой инфильтрации печени, содержания железа, фиброза и воспаления. Анализы крови также показывают более высокий уровень белков, связанных со здоровой функцией печени, и меньшую концентрацию ферментов, сигнализирующих о проблемах в печени.
Положительный эффект проявляется, начиная с одной-двух чашек бодрящего напитка в день, наиболее выражен в диапазоне трех-четырех чашек и сохраняется, если пить по пять чашек и более, хотя медики делать этого не советуют.
Аналогичная корреляция прослеживается и при употреблении кофе без кофеина, то есть пользу печени несут какие-то другие биологически активные соединение. Впрочем, исследование наблюдательное, и потому не утверждает, что кофе защищает печень, предупреждают его авторы.
«На основании только этого исследования мы не рекомендовали бы начинать пить кофе исключительно для защиты печени. Профилактика по-прежнему должна опираться на поддержание здорового веса, ограничение алкоголя, регулярные физические нагрузки и контроль уровня сахара, артериального давления и холестерина в крови», — подчеркивает старший автор исследования Чу Дон Ян, директор программы по лечению рака печени в Сидарс-Синае.
А если гипертония?
Поскольку кофеин подходит не всем, людям с неконтролируемой артериальной гипертензией, некоторыми нарушениями сердечного ритма, выраженной тревожностью, бессонницей или другими состояниями следует проконсультироваться с лечащим врачом — или пить кофе без кофеина.
В дальнейших исследованиях ученые намерены выяснить, какие именно соединения в составе кофе отвечают за защитные свойства в отношении печени.







