Ледяные керны показывают, что даже спящие вулканы выделяют много серы

Shutterstock
Новое открытие намекает на то, что воздействие человека на природу в XX веке было меньше, чем считалось.

Вулканы привлекают много внимания, когда извергаются. Но новое исследование, проведенное Вашингтонским университетом (США), показывает, что вулканы выделяют удивительно большое количество газов, изменяющих атмосферу и климат, даже в период покоя. Ледяной керн из Гренландии дает информацию о том, что вулканы незаметно выбрасывают в атмосферу Арктики как минимум в три раза больше серы, чем это предполагается современными климатическими моделями. Исследование опубликовано в Geophysical Research Letters.

«Пассивная дегазация выбрасывает в атмосферу по крайней мере в 10 раз больше серы в масштабах десятилетия, чем извержения», — сказала первый автор Урсула Йонгеблоед.

Международная команда проанализировала слои ледяного керна из центральной Гренландии, чтобы рассчитать уровни сульфатных аэрозолей между 1200 и 1850 годами. Команда намеренно избегала эпох каких-либо крупных извержений вулканов и сосредоточилась на доиндустриальном периоде, когда легче отличить вулканические источники от морских — фитопланктон тоже выделяет соединения серыЛьды Гренландии фиксируют выбросы с обширной территории Северной Америки, Европы и окружающих океанов.

«Наши результаты показывают, что вулканы, даже при отсутствии крупных извержений, в два раза мощнее морского фитопланктона», — сказала Йонгеблоед.

Открытие того, что неизвергающиеся вулканы выделяют серы в 3 раза больше, чем предполагалось ранее, важно для усилий по моделированию прошлого, настоящего и будущего климата. Аэрозольные частицы, будь то вулканы, выхлопы автомобилей или заводские трубы, блокируют часть солнечной энергии. Если естественные уровни аэрозолей выше, это означает, что увеличение и уменьшение антропогенных выбросов, достигших пика с кислотными дождями 1970-х годов, а затем снижение после принятия Закона о чистом воздухе, оказали меньшее влияние на температуру. чем считалось ранее.

Ученые: в случае нового извержения вулкана Мерапи в Индонезии мир ждут катастрофы

Ученые нашли ответ, почему извержение вулкана в Конго произошло без предупреждения