Лунные затмения, суперлуния и звездопады. Календарь небесных явлений на 2024 год

Shutterstock
 Все это можно будет увидеть в небе над Россией невооруженным глазом.

Астрономы прогнозируют, что високосныый 2024 год будет богат для россиян на небесные явления, наблюдать за которыми можно без специальной техники, пишет ТАСС.

Затмения Луны и Солнце

Со ссылкой на Московский планетарий сообщается, что в 2024 году произойдут два лунных затмения.

25 марта Луна войдет в полутень — то есть, в тот сектор, где свет Солнца перекрыт Землей лишь частично. Увидеть его фрагмент смогут жители самых восточных регионов страны (например, в Анадыре закат ожидается в 18.40 по местному времени или в 9.40 мск, а затмение продлится до 12.32 мск — прим. Ред.).

Второе затмение можно будет увидеть на юго-западе России. 18 сентября десятая часть Луны будет закрыта тенью Землю, наблюдать это можно с 05:13 до 06:16 мск.

Также следующей осенью дважды можно наблюдать суперлуния. Это означает, что полная Луна будет проходить перигей, то есть самую близкую к Земле точку орбиты. В такие ночи спутник кажется крупнее, чем обычно. 18 сентября Луна подойдет к нам на 357 283 км, а 17 октября в 03:47 мск — еще ближе, на 357 172 км. Именно в ночь октябрьского суперлуния видимый диаметр спутника станет максимальным.

А вот солнечные затмения в следующем году пройдут мимо россиян. 8 апреля полное солнечное затмение в течение четырех часов можно будет наблюдать из Северной Америки и Атлантики. 2 октября ожидается кольцеобразное затмение, при котором из-за закрывшей Солнце Луны виден ободок света, и увидеть это можно только в Южном полушарии Земли.

Звездопады и кометы

В 2024 год ожидается максимальная активность метеорных потоков. Среди них астрономы особо отмечают Квадрантиды (4 января), Персеиды (12 августа) и Геминиды (15 декабря). Их мощность может превысить 150 «падающих звезд» в час.

Другие потоки, в частности, Лириды (23 апреля) и Леониды (15 ноября), совпадут с полными фазами Луны. Это означает, что свет от спутника будет затмевать свет метеоров — и разглядеть их будет сложнее.

Кроме того, невооруженным глазом можно будет увидеть две кометы, пролетающие мимо Земли.

«В конце марта — начале апреля по Солнечной системе пройдет комета 12P/Понса-Брукса, которая возвращается к нам раз в 71 год. Открытая в 1812 году, она по своему типу подобна знаменитой комете Галлея, за которой человечество следит с античных времен», — приводятся данные Института прикладной астрономии РАН. 

В марте комету можно увидеть только за городом и в бинокль, а вот в апреле — она станет ярче и будет проходить созвездие Овна.

Комета С/2023 A3 была открыта только в этом году. И уже в следующем октябре она по яркости догонит Вегу — одну из самых ярких звезд небосклона. По вечерам ее будет возможно разглядеть до ноября, комета пройдет через созвездия Девы, Весы и Змею в созвездие Змееносца.