Люди создают окислительное поле и изменяют химический состав воздуха в помещении вокруг себя

Реактивность ОН (слева) и концентрации ОН (справа) вокруг человеческих тел, если люди в комнате просто сидят за столом
Реактивность ОН (слева) и концентрации ОН (справа) вокруг человеческих тел, если люди в комнате просто сидят за столом
UC Irvine
К таким выводам пришли ученые после недавнего, первого в своем роде, исследования.

Обычно люди проводят 90% жизни дома, на работе или в транспорте. В этих закрытых помещениях они подвергаются воздействию множества химических веществ из различных источников. Кроме того, мы сами являемся мощными источниками химических веществ, которые попадают в воздух помещений с дыханием и через кожу.

Но как химические вещества исчезают? В атмосфере на открытом воздухе это происходит до известной степени естественным образом, во время дождя и путем химического окисления. Гидроксильные (ОН — «о-аш») радикалы в значительной степени ответственны за эту химическую очистку. Эти очень реактивные молекулы также называют очистителями атмосферы. Они в основном образуются, когда УФ-излучение солнца взаимодействует с озоном и водяным паром.

Воздух в помещении гораздо меньше подвержен влиянию прямых солнечных лучей и дождя. Поскольку УФ-лучи в значительной степени отфильтровываются стеклянными окнами, предполагалось, что концентрация радикалов ОН в помещении значительно ниже, чем на открытом воздухе.

Однако недавно было обнаружено, что высокие уровни радикалов ОН могут образовываться в помещении просто из-за присутствия людей и озона, который просачивается в комнату из атмосферы. Это доказала команда под руководством специалистов из Института химии им. Макса Планка (Германия) в сотрудничестве с исследователями из США и Дании. Научная статья вышла в Science, о ней рассказывает ЕurekАlert.

«Открытие того, что мы, люди, являемся не только источником реактивных химических веществ, но и способны сами преобразовывать эти химические вещества, было для нас очень неожиданным», — говорит Нора Заннони, первый автор исследования.

Поле окисления создается реакцией озона с маслами и жирами на нашей коже, особенно с ненасыщенным тритерпеновым скваленом, который составляет около 10% всех липидов кожи. Реакция высвобождает множество химических веществ в газообразной форме, которые далее реагируют в воздухе с озоном, образуя значительное количество радикалов ОН.

Чем больше озона, тем больше окислительное поле человека. Ученые пока еще не определили, как влияет на реакцию уровень влажности.

«Нам необходимо переосмыслить химию внутри жилых помещений, потому что поле окисления, которое мы создаем, преобразует многие химические вещества в непосредственной близости от нас. В настоящее время химические выбросы многих материалов и мебели тестируются без учета взаимодействия с кожей человека. Возможно, это открытие поможет объяснить другое недавнее исследование, согласно которому обоняние человека обычно более чувствительно к молекулам, которые быстрее реагируют с OH», — говорит руководитель проекта Джонатан Уильямс.

Загрязненный выхлопами воздух сокращает продолжительность жизни людей в среднем на два года

Исследование: комнатные растения действительно могут очищать воздух