Макак-резусов впервые удалось успешно клонировать, усложнив «методику овечки Долли»

Shutterstock
Сейчас макаку по имени РеТро больше двух лет, и пока он единственный клон в своем виде.

Китайские ученые объявили о первом успешном клонировании макак-резусов (Macaca mulatta), так как единственный пока клон по имени РеТро дожил до взрослого возраста. Для этого вида не подходили ранее известные технологии клонирования, и ученым пришлось усложнить процедуру, сообщает Nature.

Макак-резус — один из самых распространенных видов приматов. Они адаптированы для жизни в самых разных условиях. Именно эти животные входят в число тех, которые разводятся в вивариях и используются для медицинских, этологических и нейробиологических исследований.

Сначала для их клонирования попробовали применить традиционный метод SCNT, благодаря которому появилась овечка Долли. При SCNT ядро соматической клетки (то есть клетки, не предназначенной непосредственно для размножения) переносят в яйцеклетку, ядро ​​которой заранее удалено.

При методе SCNT выживает очень небольшое число эмбрионов. Но несмотря на это, уже удалось получить клоны нескольких видов животных, в том числе яванского макака (Macaca fascicularis). Макаки-резусы должны были стать вторыми клонированными обезьянами, но на них технология перестала работать, из множества имплантированных эмбрионов ни один не оказался жизнеспособным.

Чтобы выяснить, в чем проблема, исследователи из Китайской академии наук в Шанхае сравнили 484 SCNT-эмбриона макак-резусов с 499 эмбрионами, полученными с помощью традиционного экстракорпорального оплодотворения. Оба типа эмбрионов развивались одинаково до того, как их имплантировали суррогатным матерям, а потом у клонов начинались сбои.

Фото: Nature Communications

Дальнейшие исследования показали, что появляются структурные изменения, которые влияют на активность генов без изменения последовательности ДНК. Гены, которые обычно при развитии плода «считываются» по-разному из материнских и отцовских геномов, утратили свою четко выраженную структуру в клонированных эмбрионах. Особенно сильной эта «безликость» проявилась в клетках плаценты, которая к тому же оказалась толще нормальных и содержала другие дефекты.

Чтобы решить проблему, исследователи разработали метод, который включал замену трофобласта — внешнего слоя клеток развивающегося эмбриона, который позже образует основную часть плаценты. Его удаляли у SCNT-эмбрионов и заменяли на трофобласты, взятые у ЭКО-эмбрионов. Таким образом, зародыш получал естественную плаценту, но сам плод при этом оставался клоном.

Таким образом удалось уменьшить вероятность дефектов развития. Всего были созданы 113 клонированных эмбрионов макак-резус, 11 из них имплантировали семи суррогатным матерям, что привело к двум беременностям. В одном случае близнецы умерли на 106-й день беременности (макаки-резусы вынашивают 164 дня – прим. Ред.). А вторая родила здорового самца макаки-резуса, которого назвали РеТро. И он жив уже более двух лет.

При этом, по данным Nature, эффективность метода, благодаря которому на свет появился РеТро, даже ниже, чем у SCNT. Но клонирование обезьян для ученых — важный инструмент. Полностью идентичные приматы важны при исследованиях, касающихся таких заболеваний, как депрессия и тревога, а также для оценки эффективности и безопасности лекарств, в том числе антидепрессантов.