Фобос затмил Солнце и попал на снимок марсохода: видео

Подобные наблюдения выглядят эффектно, но нужны ученым не только ради красивых кадров.
NASA

Марсоход НАСА Perseverance снова занялся марсианской астрономией. 12 августа 2026 года его камера Mastcam-Z сняла, как Фобос, один из двух спутников Марса, пересекает диск Солнца. Подобные наблюдения выглядят эффектно, но нужны ученым не только ради красивых кадров.

Фобос обращается вокруг Марса всего за 7 часов 39 минут и находится примерно в 6000 км от поверхности планеты. Из-за такой близости спутник движется по небу очень быстро. Во время прохождения перед Солнцем он закрывает лишь около четверти его видимого диска, а весь транзит занимает меньше минуты.

Формально такое событие называют транзитом, поскольку Фобос проходит перед Солнцем с точки зрения наблюдателя на Марсе. Из-за неправильной формы спутника оно напоминает необычное кольцеобразное затмение. При этом в научных публикациях встречаются и другие термины, включая «затмение» и «покрытие».

Зачем ученым смотреть на Фобос

Фото: NASA
Фобос, снятый Perseverance ночью 28 августа 2026 года

Главная ценность таких снимков заключается в возможности очень точно определить положение спутника в конкретный момент. По словам Марка Леммона из Space Science Institute, измерения позволяют установить координаты Фобоса с точностью лучше 100 метров.

«Мы снимаем транзиты, потому что они дают точные измерения с точностью лучше 100 метров положения Фобоса в определенный момент. Это намного лучше позволяет уточнить его орбиту, чем самый большой телескоп на Земле, поскольку марсоход находится гораздо ближе», — объяснил исследователь.

Снимки также помогают постепенно уточнять орбиту Фобоса. Это важно не только для будущих полетов к спутнику. Постепенное изменение его орбиты связано с приливными силами Марса и позволяет ученым изучать внутреннее строение планеты, в частности свойства ее мантии.

По словам Леммона, исследователи намеренно продолжают такие наблюдения на протяжении десятилетий. Первые подобные измерения на поверхности Марса сделали еще марсоходы Spirit и Opportunity. Теперь эту работу продолжает Perseverance.

Фобос уже снимали с поверхности Марса

Первым марсоходом, который непосредственно наблюдал прохождение марсианского спутника перед Солнцем, стал Opportunity в 2004 году. Еще раньше, в 1977-м, аппарат Viking 1 зафиксировал тень Фобоса, скользившую по поверхности Марса в районе равнины Хриса.

Позднее за небом Марса периодически наблюдали Curiosity и Perseverance. Аппараты снимали не только Фобос, но и его меньший спутник Деймос, а также другие необычные небесные явления. Например, Perseverance наблюдал межзвездную комету 3I/ATLAS во время ее сближения с Марсом в октябре 2025 года.

При съемке Солнца марсоходу не угрожает повреждение камеры. Mastcam-Z использует специальные солнечные фильтры, похожие по принципу действия на очки для наблюдения затмений.

«Фильтр устанавливается до того, как камера наводится на Солнце. Обратный порядок не привел бы к повреждению, но это простая мера предосторожности», — рассказал Леммон.

Наблюдения продолжатся

Нынешняя съемка — лишь часть более продолжительной программы. Perseverance уже начал ночные наблюдения за Фобосом. В течение нескольких ночей марсоход будет фотографировать спутник на фоне звезд.

Такие снимки дополняют наблюдения транзитов. Во время них ученые особенно точно определяют положение Фобоса вдоль его орбиты, а наблюдения на фоне звезд помогают получить другие параметры движения.

Точные данные об орбите пригодятся и для будущих миссий. В октябре 2026 года Япония планирует запустить аппарат Mars Moons eXploration (MMX), который должен исследовать Фобос с орбиты, взять образцы его грунта и доставить их на Землю. Прибытие образцов ожидается в начале следующего десятилетия.

Подписывайтесь и читайте «Науку» в MAX