Минпросвещения подготовило новый свод правил русской орфографии

VPales / Shutterstock
Проект уже опубликован.

На Федеральном портале проектов нормативных актов опубликован проект постановления правительства России «Об утверждении правил русской орфографии», сообщает РИА «Новости».

Документ подготовлен Минпросвещения и сейчас проходит экспертное обсуждение, сообщил глава министерства Сергей Кравцов. Предыдущие правила орфографии были утверждены в 1956 году.

«Естественно, за это время в формулировках правил обнаружился ряд существенных пропусков и неточностей. Кроме того, произошли изменения, расшатывающие правила правописания, появились новые слова, типы слов, конструкции, написание которых существующими правилами не регламентировано и поэтому испытывает колебания. Появилось много новых слов: дилер, киллер, офшор, дефолт, риелтор, карате, лоукостер, каршеринг и др.», — говорится в документе.

Кроме того, некоторые языковые явления вообще не были охвачены старыми правилами: так, например, нет рекомендаций по употреблению буквы «й». «В правилах 1956 года указаны только три слова, в которых после твердого согласного должна писаться буква "э": "мэр", "пэр" и "сэр", тогда как в орфографическом словаре с буквой "э" закреплены также слова "мэтр" ("мастер", "учитель"), "пленэр", "рэкет" и некоторые другие, более редкие и узкоспециальные», — отметили эксперты в проекте.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации