На Марсе впервые обнаружили следы приливов

Shutterstock
Вопрос, был ли океан на северной равнине Марса, десятилетиями вызывал споры.

Международная исследовательская группа под руководством профессора Лун Сяо из Школы наук о Земле Китайского университета геонаук впервые идентифицировала морские осадочные породы на поверхности Марса. Ученые проанализировали данные, полученные мультиспектральной камерой, установленной на марсоходе Zhurong, передает Рhys.org. Результаты опубликованы в журнале National Science Review.

В настоящее время Марс холодный и сухой, на нем нет воды и следов жизни, но миллиарды лет назад марсианская среда могла быть совсем другой. Вопрос, был ли океан на северной равнине Марса, десятилетиями вызывал споры.

Марсоход Zhurong прошел около 1921 метра по равнине Утопия. Навигационные и наземные камеры получили 106 наборов панорамных изображений, на которых подробно зафиксированы морфология поверхности и структурные характеристики горных пород.

Фото: Long Xiao et al./National Science Revie, 2023

Исследовательская группа обнаружила, что обнаженные породы имеют структуру напластования, которая значительно отличается от обычных вулканических пород Марса, а также — от структуры, образованной выветренными породами.

На фото заметны следы двунаправленного потока: такие же оставляют приливные течения в прибрежно-мелководной морской среде Земли. Кроме того, поскольку мощность и размер пластов сильно различаются по разным направлениям, это свидетельствует о различиях в интенсивности потоков в двух направлениях. По сравнению с Землей у Марса всего два небольших спутника, поэтому приливы на его поверхности должны были быть очень слабыми.