Над Антарктидой развезлась озоновая дыра размером больше, чем Северная Америка

ESA/Copernicus Sentinel data (2023)/processed by DLR
«Одна из крупнейших за всю историю наблюдений».

Спутниковые данные показывают, что в этом году озоновая дыра над Антарктидой выросла примерно вдвое, сообщает Live science. Исследователи говорят, что частично в этом может быть виновато извержение вулкана Тонга в начале прошлого года. 

Озоновый слой — это одна из оболочек земной атмосферы на высоте от 15 до 30 километров. Озоновый слой блокирует избыток вредного ультрафиолета Солнца и необходим для жизни на Земле. В 1985 году исследователи обнаружили, что в озоновом слое над полярными регионами Земли появляются большие дыры из-за распространения хлорфторуглеродаэто химическое вещество, использовавшееся в то время в аэрозольных баллончиках, упаковочных материалах и холодильниках. Международное сообщество запретило ХФУ, что позволило со временем восстановить уровень озона.

Фото: ESA/Copernicus Sentinel data (2023)/processed by CAMS/ECMWF

Однако разрывы в озоновом слое по-прежнему образуются в зимние месяцы, когда холодный воздух создает полярные стратосферные облака — чрезвычайно высокие облака, состоящие из крошечных кристаллов льда.

По данным Европейского космического агентства, озоновая дыра в этом году над Антарктидой достигла максимального размера 16 сентября: 26 миллионов квадратных километров. Это примерно площадь всей Северной Америки, в три раза больше Бразилии, России и Китая вместе взятых, и примерно в два раза больше самой Антарктиды.

Озоновая дыра 2023 года возникла рано и быстро росла с середины августа. Ее можно объяснить извержением вулкана Хунга Тонга-Хунга Хаапай, который создал самый высокий из когда-либо зарегистрированных шлейфов извержения. В верхние слои атмосферы было выброшено более 50 миллионов тонн воды. Водяной пар может дестабилизировать озоновый слой после распада на ионы (заряженные частицы), которые реагируют с озоном аналогично ХФУ.

Причин для паники нет, говорят исследователи ЕКА. Территория под озоновой дырой в основном необитаема, и через несколько месяцев прогал снова должен полностью закрыться. Если уровни ХФУ останутся низкими, то озоновый слой должен полностью восстановиться к 2050 году.