Место обитания влияет на способности: найден еще один вид птиц, способный решать головоломки

Shutterstock
В списке самых умных птиц мира — пополнение. Возможно, этим птицы, живущие неподалеку от Антарктиды, такие умные из-за суровых условий обитания?

Полосатые каракары — дикие хищные птицы из семейства соколиных — быстро научились решать головоломки, чтобы достать еду. Считается, что делать это могут только умнейшие из птиц. Результаты исследований опубликованы в журнале Current Biology и на сайте Венского университета ветеринарной медицины (Австрия). 

Полосатые каракары — очень любопытные хищные птицы с отдаленных Фолклендских островов, которые уже во времена Дарвина привлекали внимание своей страстью к исследованию нового. Ученые из Австрии и Аргентины несколько лет исследуют их в естественной среде обитания на Фолклендских островах, а сейчас решили предложить им головоломки, которые проходят некоторые виды врановых и попугаев, считающиеся умнейшими птицами.

Большие пластиковые ящики с едой, которые открывались после определенных действий, поставили на улице — в условиях, приближенных к естественным. И каракары смогли удивить: вместо того, чтобы пытаться с наскоку «победить» коробку, как это сделали бы иные хищники, эти соколы задумались над задачей. Более того, возвращаясь к ящику через некоторое время, испытуемые легче проходили уже знакомые этапы головоломки. А если им нравился сам процесс (например, какой-то из элементов гремел, если его дергать), то птицы повторяли действие, видимо, просто ради удовольствия.

Фото: Messerli Research Institute

«Каракары так стремились разгадать головоломку, что некоторые даже бежали к ящику, как только мы ставили его на землю. Затем они толкали и дергали различные функциональные части так же, как мы толкаем и дергаем что-нибудь, чтобы узнать, как это работает. Они так же двигались, чтобы посмотреть на коробку под разными углами, приседая или прыгая сверху. Мы были просто поражены тем, как быстро они поставили задачи и решили их. Это не похоже ни на что, что мы раньше видели у диких хищных птиц», — говорит ведущий исследователь Кэти Харрингтон.

Ученые считают, что такие удивительные способности можно объяснить условиями жизни птиц, ведь они обитают на Фолклендских островах, окруженных океаном, продуваемых сильными ветрами, без гарантий легко найти пропитание. А значит, каракарам необходимо иметь такой образ мышления, который поможет выжить при всех этих трудностях.

Проведенные исследования могут помочь в понимании того, какие факторы влияют на развитие интеллектуальных способностей у живых существ — в том числе, насколько важна необходимость приспосабливаться к тем или иным условиям.