Сыр, подмышки, уксус: определено, из чего кошки составляют пахучие послания

Shutterstock
Выяснилось, что у каждого кота или кошки совершено уникальная «личная подпись»... А еще у нас с котиками больше общего, чем мы думаем.

Химические сигналы — важная функция общения для животных: так представители различных видов могут распознать родственников, пометить территорию, привлечь партнера для размножения, отпугнуть хищника. Авторы нового исследования изучили микроорганизмы, которые обитают в анальных железах у домашних кошек. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

Для исследования были взяты образцы секрета из анальной железы у 23 домашних котов и кошек, все они были стерилизованы или кастрированы. Выяснилось, что состав микробиома у каждого животного совершенно индивидуален. Например, у одной кошки более 70% состава секрета приходилось на долю коринебактерий, у другой такая же доля была за бактериями Proteus, у третьей 88% составляли Lactobacillus johnsonii. Состав меняется с возрастом и наличием лишнего веса.

Любопытно, что коринебактерии производят тот же запах, что исходит от подмышек человека. Один из родов бактерий-протеев отвечает за запах во время созревания сыра. Виды Bacteroides являются одними из наиболее распространенных грамотрицательных бактерий в кишечнике человека, а также продуцируют некоторые кислоты, в том числе уксусную. Lactobacillus johnsonii используются для производства йогуртов.