Выяснилось, почему одним животным яркость помогает спариваться, а другим — запугивать

Красная мухоловка
Красная мухоловка
Shutterstock
Высоко на дереве сидит ярко-красная мухоловка. Самцы этого вида певчих птиц используют свои красные перья для привлечения самок. Тем временем аризонская горная королевская змея скользит среди скал внизу. Ее яркая окраска имитирует цвета ядовитой коралловой змеи, чтобы отпугивать хищников. Но как получилось, что эти два вида развили одинаковые цвета, чтобы передавать совершенно разные сообщения?

Исследователи из Аризонского университета (США) обнаружили сильную и последовательную связь между функцией ярких цветов у животных и системой активности их предков. Было обнаружено, что виды, использующие свою яркую окраску в качестве сексуального сигнала, произошли от предков, которые были активны в течение дня. И наоборот, предки видов, которые используют апосематизм — яркую окраску, которая предупреждает о ядовитости, — были активны ночью.

Исследование опубликовано в журнале Evolution, о результатах сообщили в университете.

«Похоже, что эта закономерность сохраняется для наземных позвоночных, которые эволюционировали в течение последних 350 миллионов лет. Способ, которым птица создает красный цвет, отличается от того, как это делает ящерица, но общая схема дневной и ночной активности все равно работает», — сказал Джон Винс, профессор экологии и эволюционной биологии, старший автор статьи.

По словам исследователей, ящерицы и птицы обычно используют свою окраску как сексуальный сигнал для партнеров. Напротив, амфибии и змеи обычно носят ее как предупреждающий знак для хищников. Многие из этих земноводных и змей активны в течение дня, однако их предки вели ночной образ жизни.

Фото: Shutterstock
Аризонская красная королевская змея

В начале своей эволюции большинство предков изучаемых видов были довольно невзрачными. Со временем яркая окраска развилась независимо во многих линиях. Поскольку она помогала животным выживать и размножаться, яркие цветовые узоры закреплялись и передавались будущим поколениям.

Предки амфибий и змей проводили время, спариваясь и общаясь с представителями своего вида в темноте. Яркие цвета не давали им сексуального преимущества. По мнению исследователей, это отсутствие визуальных сексуальных сигналов, возможно, открыло цвету возможность развиваться с совершенно другой целью: отпугивать хищников.

«Предупреждающие цвета появились даже у видов, не имеющих глаз. Сомнительно, что большинство змей или амфибий могут видеть цвета», — сказал Винс.

У исследователей есть еще одна идея, которая может объяснить результаты: когда животное спит днем и его беспокоит хищник, яркая окраска становится важной. Винс привел в пример красноглазую древесную лягушку, обитающую в тропических лесах Центральной Америки. Во время сна ее равномерная зеленая окраска сливается с окружающей листвой. Напуганная хищником, лягушка открывает свои красные глаза, показывает ярко-оранжевые лапы и ярко-синие и желтые бока. Замешательство хищника может дать лягушке достаточно времени, чтобы сбежать.

Фото: Shutterstock
Красноглазая древесная лягушка

Исследователи проанализировали данные о 1824 видах наземных позвоночных в поисках корреляции между дневным и ночным образом жизни и функцией яркой окраски.

«Интересно, что красный, оранжевый и желтый используются с одинаковой частотой как для того, чтобы избежать хищников, так и для привлечения партнера. С другой стороны, синяя окраска почти всегда ассоциируется только со спариванием», — говорит второй автор работы Закари Эмбертс.

Эволюция в действии: ученые выяснили, как чернобыльские лягушки спасались от радиации

Ученые выяснили, как естественный отбор повлиял на «радужность» насекомых