Создано бесплатное приложение, определяющее виды птиц по звуку

Shutterstock
С помощью программы, оснащенной искусственным интеллектом, любой желающий может помочь науке.

Приложение BirdNET — бесплатный инструмент на основе машинного обучения, который может идентифицировать более 3000 птиц только по звуку. Более того, приложение генерирует надежные научные данные и дает обычным людям возможность вносить вклад в науку, просто записывая звуки.

BirdNET использует искусственный интеллект для автоматической идентификации видов по звуку и делает запись для использования в исследованиях. Научная статья об этом вышла 28 июня в журнале PLOS Biology, о разработке рассказывает Рhys.org. Приложение создано в Центре природоохранной биоакустики Корнеллской лаборатории орнитологии (США).

мобильное приложение, птицы
Фото: Plos Biology

Чтобы проверить, может ли приложение генерировать надежные научные данные, авторы выбрали четыре тестовых примера, в которых традиционные исследования уже дали надежные ответы. Их результаты показывают, что данные приложения BirdNET успешно воспроизвели известные образцы песенных диалектов североамериканских и европейских певчих птиц и точно нанесли на карту миграцию птиц на обоих континентах.

Проверка надежности данных была первым шагом для долгосрочного глобального исследования — не только для птиц, но, в конечном счете, даже целых звуковых ландшафтов. Данные, использованные в четырех тестовых примерах, общедоступны, и авторы работают над тем, чтобы сделать открытым весь набор данных.

«Самая захватывающая часть заключается в том, насколько просто участвовать в исследованиях и сохранении птиц. Вам не нужно ничего знать о птицах, просто нужен смартфон, и приложение сможет рассказать вам и исследовательской группе, какую птицу вы слышали», — говорит руководитель проекта Коннор Вуд.