Найден самый древний окаменевший лес

CHARLES VER STRAETEN
Ученым удалось прогуляться среди первых настоящих древесных корней.

Обнаружены остатки самого старого в мире леса в заброшенном карьере недалеко от Каира, штат Нью-Йорк, США. Породы возрастом 385 миллионов лет содержат окаменелые корни десятков древних деревьев.

Эта находка иллюстрирует поворотный момент в истории Земли. Когда деревья развили эти корни, они помогли вытягивать из воздуха и удерживать углекислый газ. В конечном итоге он стекает в море и запирается в виде известняка. Это радикально поменяло климат планеты и создало современную атмосферу. Исследование вышло в журнале Current Biologi, сообщает служба новостей Science.

Пол карьера размером примерно в половину футбольного поля представляет собой горизонтальный срез почвы чуть ниже поверхности древнего леса. Некоторые из окаменевших корней диаметром 15 сантиметров образуют горизонтальные радиальные узоры шириной 11 метров, простирающиеся от центра, где когда-то стояли вертикальные стволы деревьев. Похоже, они принадлежат типу деревьев Archaeopteris. Раньше самым старым окаменелостям Archaeopteris было не более 365 миллионов лет.

Фото: WILLIAM STEIN; CHRISTOPHER BERRY

Уровень CO2 в атмосфере упал до современного уровня вскоре после появления древесных лесов, хотя до этого был в 10–15 раз выше, чем сегодня. Удаление такого большого количества CO2 из атмосферы привело к устойчивому повышению уровня кислорода. Из-за этого, в свою очередь, появились гигантские насекомые, некоторые из которых имели размах крыльев 70 сантиметров, жившие в этих древних лесах. 

Более древние деревья были похожи на папоротники и хвощи, их корни были более примитивны. Это означает, что деревья, которые росли на участке в Каире, стали новаторами.