Найдена огромная внегалактическая структура, скрывающаяся за Млечным Путем

Daniela Galdeano et al. / arXiv, 2022
Астрономы, наконец, смогли разглядеть, что прячется за «слепой зоной» ночного неба, которая образовалась из-за выпуклости нашей галактики.

Группа исследователей из Национального университета Сан-Хуана (Аргентина) нашла доказательства существования большого галактического скопления, скрывающегося за одной из частей галактики Млечный Путь. Научная статья принята в журнал Astronomy & Astrophysics, пока вышла в препринте, о ней рассказывает Phys.org.

Часть ночного неба скрыта от глаз астрономов из-за того, что ее загораживает наша же галактика. Эта область называется Зоной избегания, и астрономы задаются вопросом, что может скрываться за ней. Авторы последнего исследования объединили все данные, которые были собраны об этом до сих пор, и добавили новые, используя информацию, недавно полученную в ходе так называемого «обзора VVV».

Обзор VVV — это проект, спонсируемый межправительственной исследовательской организацией под названием Европейская организация астрономических исследований в Южном полушарии. В рамках этого проекта изучают звезды с использованием инфракрасного излучения, а не видимого света. Этот вид излучения способен проходить через газ, пыль и свет от звезд.

Изучая инфракрасные снимки, астрономам удалось идентифицировать галактики, существующие далеко за пределами Млечного Пути. И из-за их количества исследователи считают, что вместе объекты составляют массивную внегалактическую структуру. По оценкам, в этой структуре может быть до 58 галактик.

В Млечном Пути найдено кладбище мертвых звезд

Астрономы поделились новым изображением звезды, летящей прочь из Млечного Пути