Определена причина аномально теплой зимы на северо-западе России в 2019-2020 годах

Shutterstock
Ученые рассказывают, какие плохие последствия для климата на планете несут слишком теплые зимы в России. И казалось бы, причем тут глобальное потепление?

Невыносимы и сильные холода, и жара, но и теплые и влажные зимы тоже приводят к проблемам. Например, на северо-западе России зима 2019/20 года была самой теплой и влажной за всю историю наблюдений с 1902 года. Из-за этого вечная мерзлота растаяла, что повысило риск наводнений и оползней, сократились имеющиеся водные ресурсы и увеличился риск засух летом. В чем причина этой аномалии, повышающей вероятность последовательных стихийных бедствий?

Исследовательская группа из Южной Кореи под руководством профессора Джонхуна Кама измерила влияние человека на эти погодные условия. Оказалось, что на формирование погоды люди оказывают большее влияние, чем Североатлантическое колебание (САК). Научная статья опубликована в Bulletin of the American Meteorological Society, кратко о ней пишет Phys.org.

САК — это явление, при котором разница в давлении на уровне моря между областью низкого давления в районе Исландии и областью высокого давления на Азорских островах колеблется, как качели. Именно здесь рождаются различные метеорологические явления, которые потом распространяются по Северной Атлантике.

Согласно анализу, САК было сильным в данный период, но шансы на теплую и влажную погоду были бы крайне малы, если бы выбросы парниковых газов не увеличивались из-за деятельности человека. В северо-западном регионе России вероятность теплой зимы увеличилась примерно в пять раз из-за деятельности человека, а вероятность аномально влажной — в 20 раз.

Исследовательская группа предупредила, что в будущем на северо-западе России жаркие и влажные зимы могут случаться еще чаще, поскольку регион чувствителен к изменениям температуры, вызванным глобальным потеплением. При этом зимняя погода в регионе играет важную роль в определении весенней и летней погоды во всей Евразии, вплоть до Корейского полуострова.

Профессор Джонхун Кам объяснил: «Нам нужно уделять больше внимания климатическим изменениям зимой, потому что это увеличивает вероятность стихийных бедствий весной и летом. Мы должны превентивно реагировать на изменение климата, постоянно изучая изменения в опасность наводнений весной или засухи летом не только в данном регионе, но и в других».