В Америке нашли шахту, которой 13 000 лет — возможно, самую древнюю в мире

Наконечники Кловис
Наконечники Кловис
Shutterstock
Это место добычи полезных ископаемых — кладезь уникальных артефактов

В Вайоминге нашли самую древнюю шахту в Америке и, возможно, во всем мире. Люди начали добывать красную охру здесь почти 13 000 лет назад. Научная статья с описанием раскопок вышла в журнале PNAS, кратко об открытии рассказывает Arkeonews.

Археолог штата Вайоминг Спенсер Пелтон сказал: «У нас есть недвусмысленные доказательства того, что это место использовалось ранними палеоиндейцами 12 840 лет назад, и это продолжалось около 1000 лет».

Красная охра, которую делали из гематита, использовалась в палеоиндейских общинах для различных целей, включая священные ритуалы. Она была обнаружена в древних гробницах, тайниках, стоянках и местах убийств на Великих равнинах, в Скалистых горах и за их пределами. Шахта Powars II является единственным карьером красной охры, обнаруженным к северу от Мексики, и одним из пяти карьеров в обеих Америках.

Среди артефактов, обнаруженных на месте Powars II, есть наконечники культуры Кловис — первой достоверной археологической культуры на американском континенте. Также наконечники более поздних культур, орудия труда и бусины из ракушек — в общей сложности несколько тысяч палеоиндийских артефактов, а также множество хорошо сохранившихся костей и рогов животных. Кости и рога как раз использовались для добычи красной охры в карьере.

Найденные орудия происходят из разных мест, в том числе из таких далеких, как плато Эдвардс в Техасе. Скорее всего, красная охра, найденная на археологических раскопках по всей центральной Америке, была добыта именно в карьере Powars II.

«На этом участке находится более 30 сколотых каменных орудий на квадратный метр, одни из самых старых останков собачьих из американских археологических раскопок, а также уникальные артефакты», — говорит Пелтон.

Исследователи считают, что обнаруженные доказательства указывают на то, что карьер использовался в два периода. Во время первого, начавшегося, согласно радиоуглеродной датировке, 12 840 лет назад и продолжавшегося несколько сотен лет, люди здесь не только добывали красную охру, используя кости и рога в качестве инструментов, но еще производили и ремонтировали оружие, а также занимались другими видами деятельности. После перерыва в столетие это место снова было занято людьми, которые добывали красную охру.

«Дальнейшие раскопки оставшейся части участка площадью около 800 м², безусловно, дадут новые данные и открытия», — написали исследователи.