Названо место, где человек одомашнил собаку

Последний ледниковый максимум на тысячи лет запер в Сибири людей и волков.

Генетики определили, где и когда человек одомашнил собаку. Это произошло около 23 000 лет назад в Сибири.

Работа опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Собаки были первыми прирученными животными, однако исследователи десятилетиями спорили о том, когда, где и как они были приручены. Достижения в области выделения и секвенирования древней ДНК начали раскрывать историю популяций как людей, так и собак.

Генетические признаки останков древних собак возрастом около 10 000 лет связывались учеными с известными поселениями людей в Арктике и на отдаленных тихоокеанских побережьях. Однако новое исследование доказало, что отношения человека и собаки имеют гораздо более древнюю историю. 

Самое полное изучение ДНК древнего человека и собаки предполагает, что собаки были одомашнены около 23 000 лет назад в Сибири во время последнего ледникового максимума. В это время люди на тысячелетия оказались в ловушке на северо-востоке Сибири, потому что суровый климат того времени не позволял им мигрировать на восток или запад. Здесь же водился серый волк, прямой предок современных собак. Ученые предполагают, что именно здесь началось приручение собак.

Одно из новых исследований рассказывает, как произошло одомашнивание волка.

Тысячи лет спустя эти сибиряки отдадут некоторых своих щенков далеким предкам коренных американцев, которые в конечном итоге привезут их в Америку — это произошло около 15 000 лет назад.

Другие древние люди, мигрируя на запад, привели с собой собак в в Азию и Европу, откуда собаки распространились по всему миру.

Фото: Shutterstock

Исследователи обнаружили, что собаки понимают нас не так хорошо, как мы думали

Ученые доказали способность волков привязываться к людям

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации