Недорогая гелевая пленка может извлекать питьевую воду из воздуха в пустыне

Shutterstock
Устройство тем более полезно, что количество засух на Земле растет.

Более трети населения земного шара проживает в засушливых районах, где не хватает воды. Ученые и инженеры Техасского университета в Остине (США) разработали устройство, которое может помочь людям на этих территориях получить доступ к чистой питьевой воде.

Команда создала недорогую гелевую пленку, которая может вытягивать воду из воздуха даже в самом сухом климате. Материалы, которые способствуют этой реакции, стоят всего 2 доллара за килограмм, а из одного килограмма можно производить более 6 литров воды в день в районах с относительной влажностью менее 15% и 13 литров в районах с относительной влажностью до 30% .

Фото: University of Texas at Austin

«Это могло бы позволить миллионам людей, не имеющих постоянного доступа к питьевой воде, иметь дома простые водогенерирующие устройства», — сказал Гуйхуа Ю, профессор материаловедения и машиностроения.

Новая статья появилась в Nature Communications, о разработке сообщает Phys.org.

Исследователи использовали целлюлозу и обычный кухонный ингредиент, конжаковую камедь, в качестве основного компонента. Структура губки с открытыми порами ускоряет процесс захвата влаги. Другой компонент помогает немедленно высвобождать собранную воду, так что общие затраты энергии на производство воды сводятся к минимуму.

Фото: University of Texas at Austin
Пленке можно придать любую форму

Хотя 6 литров звучит не так уж много, исследователи говорят, что создание более толстых пленок, абсорбирующих слоев может резко увеличить количество выделяемой воды.

Ученые заявили: сама реакция проста, что упрощает ее масштабирование и вывод на массовый рынок. Пленка является гибкой и может принимать различные формы и размеры в зависимости от потребностей пользователя. Исследователи предполагают, что такое устройство люди когда-нибудь смогут покупать в любом хозяйственном магазине.