Новое исследование раскрывает тайну корабля Черной Бороды

Shutterstock
Археологи разоблачают «неудобный факт», популярный у любителей альтернативной истории.

На 31-метровом французском корабле, построенном в начале XVIII века, изначально перевозили рабов. 28 ноября 1717 года его недалеко от карибского острова Сент-Винсент захватил знаменитый пират Эдвард Тич, он же Черная Борода, и переименовал судно в «Месть королевы Анны». Корабль затонул в июне 1718 года, сев на мель возле залива Бофорт у берегов Северной Каролины, его обломки были обнаружены в 1996 году.

Внутри были найдены сокровища Черной Бороды, в том числе золото, бумажные документы, ртуть, изделия из латуни, стеклянные бусы и, неожиданно, сотни кусков угля. «Месть королевы Анны» бороздила моря за несколько десятилетий до начала добычи угля в Северной Америке, и за почти полторы сотни лет до появления паровых судов, которым мог бы понадобиться уголь.

Недавно исследователи из Университета Кентукки (США) проанализировали найденный уголь и обследовали морское дно возле обломков пиратского корабля. Выяснилось, что уголь датируется гораздо более поздним временем. Научная статья опубликована в International Journal of Nautical Archaeology.

«Месть королевы Анны» погибла у форта Мейкон, который стал ключевой гаванью и хранилищем угля во время Гражданской войны в США. В течение следующих двух лет с 1862 по 1864 годы 421 судно, перевозившее уголь, совершило туда почти 500 рейсов. Похоже, что некоторые из кораблей могли потерять свой груз. Волны и приливные течения пригнали уголь на мель. Так что появление угля в остатках корабля Черной Бороды — не более, чем совпадение.