15 человек на сундук мертвеца: в Карибском море исследовали затонувший галеон с сокровищами

Phys.org
Военное ведомство Колумбии поделилось уникальными подводными фотографиями корабля, погибшего в XVIII веке. Галеон перевозил богатства на миллиарды долларов в сегодняшних деньгах.

В Колумбии показали фото затонувшего три столетия назад испанского галеона «Сан-Хосе», как полагают, перевозившего богатства на миллиарды долларов в сегодняшних деньгах, сообщает Phys.org.

Корабль находится на глубине почти 950 метров у карибского побережья Колумбии. Специалисты военно-морского флота страны под руководством министерства культуры направили к месту крушения четыре беспилотных подводных аппарата. Исследование показало, что галеон все это время оставался нетронутым.

Фото: Phys.org

Пушки видны рядом с фарфоровой и глиняной посудой, стеклянными бутылками, а также золотыми изделиями. Хорошо видна носовая часть, покрытая водорослями и моллюсками, а также остатки каркаса корпуса.

Власти заявили, что во время своей наблюдательной миссии они также обнаружили еще два затонувших корабля — галеон колониальной эпохи и шхуну постколониального периода. Благодаря технологическому оборудованию и работе колумбийского флота удалось получить изображения с невиданным ранее уровнем точности. Обломки обещают сохранить и защитить для науки.

Фото: Phys.org

Галеон «Сан-Хосе» принадлежал испанской короне, когда был потоплен британским флотом в 1708 году. Тогда выжило лишь несколько из 600 человек экипажа. Корабль вез сокровища из Нового Света ко двору короля Испании Филиппа V.

Корабль открыли в 2015 году, до этого он был объектом вожделения кладоискателей. По мнению экспертов, в нем находится не менее 200 тонн золота, серебра и изумрудов.

Фото: Phys.org

Юридическая борьба за корабль между Колумбией и Испанией продолжается. Колумбия считает затонувшие корабли, найденные в ее территориальных водах, частью своего культурного наследия, а это означает, что их содержимое не может быть продано. Испания настаивает на том, что сокровище принадлежит им, поскольку оно было на борту испанского корабля. В конфликт вмешались и индейцы — народ кхара-кара из Боливии заявляет, что должны получить сокровища они, поскольку испанцы заставляли местных жителей добывать драгоценные металлы.

Колумбийские власти объявили о своем намерении создать музей кораблекрушений, который станет «предметом гордости для Колумбии, Карибского бассейна и всего мира». Однако извлечение затонувшего корабля и его содержимого представляет собой технологическую и научную проблему из-за большой глубины.

Власти определили еще 13 мест у побережья Картахены, которые они хотят исследовать в поисках других затонувших кораблей с помощью военной техники.