Новый гаджет для поглаживания рук уменьшит стресс и тревогу

Yiran Zhao
Все знают о полезных свойствах нежных прикосновений. Но что если рядом нет близкого человека? Ученые предлагают как альтернативу новое устройство.

Новое исследование утверждает, что даже автоматизированное поглаживание кожи кусочком меха является эффективной формой снижения стресса, сообщает New atlas. Научная статья опубликована в журнале Proceedings of the ACM on Interactive, Mobile, Wearable and Ubiquitous Technologies.

Ученые из Корнельского университета (США) исследовали пассивные методы снижения стресса, не требующие, чтобы человек сознательно что-то делал сам. Одна из них — многократное поглаживание кусочком меха кожи на руке человека. Недавно создали гаджет, который носится на предплечье, использует пружины и электрический привод для медленного перемещения куска синтетического меха вперед-назад.

Фото: Yiran Zhao

В исследовании 24 добровольца носили устройство во время выполнения адаптированной версии теста Trier Social Stress Test, который состоит из серии стрессовых когнитивных задач. Устройство было активировано во время прохождения теста экспериментальной группой из 12 участников, но было выключено, пока его решала контрольная группа из 12 других участников.

Было обнаружено, что, хотя физиологические реакции, такие как частота сердечных сокращений, были одинаковыми для обеих групп на протяжении всего эксперимента, в экспериментальной группе уровень субъективно оцениваемого стресса был примерно на 50% ниже. Почему так происходит?

«Основная причина заключается в том, что поглаживание активирует С-механорецепторы на коже. Он отвечает за социальное прикосновение и активирует схему вознаграждения в мозгу. Все это вместе успокаивает», — говорит исследователь Иран Чжао.

Создана электроложка, которая делает еду вкуснее, воздействуя на вкусовые рецепторы во рту

В метавселенной научились передавать запахи

Создан вибробудильник, который будит своего владельца деликатно, бережно и бесшумно