Геологи: Нью-Йорк может утонуть под тяжестью небоскребов

Shutterstock
Результаты нового исследования вызывают тревогу среди ученых.

Нью-Йорк опускается и в этом виноваты его небоскребы. Таковы выводы нового исследования, в котором смоделировали геологические изменения под городом, а затем сравнили с реальными, наблюдаемыми данными, пишет ScienceAlert. Научная статья вышла в журнале Earth’s Future.

Постепенное оседание земной поверхности происходит, когда «сжимаются» мягкие отложения, или слишком высока нагрузка, давящая на землю (так, например, происходит в Антарктиде).

Исследование показало, что Нью-Йорк опускается со скоростью 1-2 миллиметра в год под тяжестью небоскребов. Деформация может создать проблемы для низменного города, где проживает более 8 миллионов человек. Это, прежде всего, растущий риск наводнений, усугубляемый общим повышении уровня моряна планете.

«Каждое новое высотное здание, построенное на побережье, реке или берегу озера, может увеличить риск наводнения в будущем», — пишут авторы статьи, ученые из Геологической службы США и Университета Род-Айленда.

Совокупная масса более чем миллиона зданий, построенных в Нью-Йорке, составила 764 миллиона тонн. Оценки включают только массу зданий и их содержимое, а не автотрассы, тротуары, мосты, железные дороги и другие асфальтированные участки Нью-Йорка. Это дает колоссальную нагрузку на поверхность, учитывая сложную геологию под Нью-Йорком, где много песка, ила и глинистых озерных отложений. Выяснилось, что наиболее подвержен проседанию Нижний Манхэттен. Исследователи предупреждают, что растущая урбанизация, в том числе осушение и откачка грунтовых вод, может только усугубить проблему.

Подобная беда характерна для всех прибрежных мегаполисов мира. В большинстве земля оседает быстрее, чем поднимается уровень моря, а это означает, что жители столкнутся с наводнениями раньше, чем прогнозируют климатические модели.