Геологи: борясь с наводнениями, средневековые жители долины Хуанхэ делали только хуже

Город Ланьчжоу на реке Хуанхэ
Город Ланьчжоу на реке Хуанхэ
Shutterstock
Разливы Желтой реки были так часты и разрушительны, что вошли в мифологию Китая.

Группа геологов, палеонтологов и ученых-экологов из Китайской академии наук обнаружила, что попытки предотвратить наводнения на Хуанхэ за последние 1000 лет сделали только хуже, сообщает Phys.org. В своей статье, опубликованной в журнале Science Advances, ученые описывают, как исследование речных отложений и исторических записей, раскрывает человеческое влияние на реку.

Хуанхэ, вторая по длине река в Китае, сыграла важную роль в истории этой страны. На протяжении тысячелетий люди, живущие рядом с рекой, использовали плодородную почву для выращивания пищи. Но населению также приходилось бороться с наводнениями, которые уничтожали урожай и приводили к голоду. Со временем местные жители начали укреплять некоторые части берегов глиной, надеясь, что река не разольется на пахотные земли.

Чтобы узнать больше о воздействии искусственных глиняных отмелей и создания каналов, исследовательская группа собрала образцы отложений на нескольких участках вдоль реки. Они также изучили исторические записи о наводнениях. Проанализировав оба источника вместе, ученые смогли подробно воссоздать историю разливов рек за последнюю 1000 лет.

Исследователи обнаружили, что до того, как люди начали менять берега, Желтая река разливалась примерно четыре раза в столетие. Но через 6000 лет после того, как здесь начали заниматься сельским хозяйством, наводнения на реке стали происходить в 10 раз чаще.

Обнаружилось, что добавление глиняных отмелей рядом с рекой привело к увеличению отложений наносов, которые, в свою очередь, поднимали реку и вызывали ее разлив во время проливных дождей. В современную эпоху наводнения сократились благодаря удалению этих насыпей и увеличению количества растительности вдоль реки.

Археологи: средневековый город в Африке имел сложную систему, помогающую пережить засуху

Засуха в Испании обнажила целый древнеримский город

Исследование: люди изменили крупнейшие реки мира с беспрецедентной скоростью