Разгадана тайна загадочных кораблей с наскальных рисунков австралийских аборигенов

Flinders University
Археологи раскрыли, откуда могли приплыть эти необычные корабли, которые поразили коренных австралийцев.

Сотни лет назад в тесной пещере коренные жители Австралии нарисовали пару кораблей, которые озадачивали археологов с тех пор, как эти произведения искусства были обнаружены около 50 лет назад.

Новое исследование ученых Университета Флиндерса разрешило загадку: картины, вероятно, изображают «боевые корабли» индонезийцев, намекая на то, что между коренными народами и незваными гостями издалека мог произойти конфликт. Научная статья вышла в журнале History Archeology.

Фото: Flinders University
Церемониальный пераху с островов Кай

Археологи идентифицировали лодки как военные корабли с Молуккских островов, архипелага у восточного побережья Индонезии, расположенного прямо к северу от Австралии.

«Эти два корабля добавляют еще одно измерение в сферу контактов северной Австралии. Австралия — это не просто земля, которая стоит сама по себе, в глуши и на 65 000 лет отрезана от мира», — говорит один из авторов исследования Дэрил Уэсли.

И до этого было известно, что жители островов контактировали с аборигенами Австралии. Но в отличие от других наскальных рисунков, изображающих суда, эти рисунки имеют воинственные черты и «демонстрируют треугольные флаги, вымпелы и украшения на носу, указывающие на боевой статус». Существование наскальных рисунков с военными кораблями «подразумевает случаи военных конфликтов, насилия или, по крайней мере, демонстрации силы» со стороны молукканского народа по отношению к коренным австралийцам.

Самые ранние зарегистрированные случаи плавания жителей индонезийских островов к северному побережью Австралии относятся к XVII векe. Самые старые рисунки с кораблями датируются концом XVI века.