Обнаружена «суперземля», по возрасту сравнимая со Вселенной

Планете около 10 млрд лет.

Возле одной из старейших звезд нашей галактики американские астрономы обнаружили планету класса «суперземля» возрастом около 10 миллиардов лет.

Статья об открытии планеты TOI-561b и связанных с ней исследований астрономов была принята для публикации в Astronomical Journal. Коротко о ней рассказывает сайт Университета Калифорнии (США).

«TOI-561b — одна из старейших каменистых планет, которые когда-либо были обнаружены, — сказала научный сотрудник Гавайского университета и руководитель группы исследователей Лорен Вайс. — Ее существование показывает, что Вселенная формирует твердые планеты почти с момента своего создания 14 миллиардов лет назад».

Планета получила имя в честь спутника TESS, исследующего экзопланеты. TOI означает «TESS Object of Interest» — «объект интереса TESS». Планета находится в области толстого диска Млечного Пути: структуры, которая состоит из наиболее старых звезд в галактике.

Год на этой горячей каменистой планете составляет всего 10,5 земных часов. Средняя температура поверхности составляет около 2480 градусов по Кельвину: таким образом, жизнь в том виде, как мы ее себе представляем, здесь невозможна.

Хотя TOI-561b примерно в три раза тяжелее Земли, команда подсчитала, что ее плотность такая же, как у нашей планеты. «Это согласуется с нашей версией о том, что планета чрезвычайно стара», — отметили исследователи.

Ученые объяснили, что чем старше планета, тем ниже ее плотность, потому что при ее формировании во Вселенной еще существовало не так много тяжелых элементов. Взаимосвязь между массой и радиусом обнаруженных планет позволяет астрономам получить информацию об их внутренней структуре, несмотря на то, что современные технологии пока не позволяют нам посетить эти планеты и исследовать грунт напрямую, как это возможно с объектами Солнечной системы.

Фото: Shutterstock

Красный карлик почти не оставил шансов для жизни на ближайшей к нам экзопланете

Ученые в поисках инопланетян исследуют радиосигнал от ближайшей к нам звезды

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации