Одна из звезд в центре нашей галактики родилась за пределами Млечного Пути

Miyagi University of Education/NAOJ
Впервые в окрестностях сверхмассивной черной дыры обнаружена звезда внегалактического происхождения. Звезда-путешественница проделала путь в 50 000 световых лет.

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Proceedings of the Japan Academy, Series B, одна из звезд, вращающихся вблизи сверхмассивной черной дыры в центре Млечного Пути возникла за пределами нашей галактики. Впервые в окрестностях сверхмассивной черной дыры обнаружена звезда внегалактического происхождения, сообщает Национальная астрономическая обсерватория Японии.

Вблизи сверхмассивной черной дыры Стрелец А* в центре нашей галактики вращается много звезд. Но сильная гравитация делает окружающую среду слишком суровой для того, чтобы звезды могли там и рождаться. Все они, должно быть, образовались где-то еще и мигрировали. Возникает вопрос: где?

Исследования международной группы под руководством Сёго Нисиямы из Университета Мияги показывают, что некоторые звезды, возможно, пришли откуда-то за пределами Млечного Пути. Команда восемь лет с помощью телескопа «Субару» наблюдала звезду S0-6, расположенную всего в 0,04 светового года от Стрельца А*.

Они определили, что S0-6 имеет возраст около 10 миллиардов лет. Ее химический аналогичен звездам, обнаруженным в небольших галактиках за пределами Млечного Пути, таких как Малое Магелланово Облако и карликовая галактика Стрельца. Наиболее вероятная теория, объясняющая состав S0-6, заключается в том, что она родилась в исчезнувшей маленькой галактике, вращавщейся вокруг Млечного Пути, которая была поглощена им.

За свою жизнь в 10 миллиардов лет S0-6 должна была пройти более 50 000 световых лет, чтобы достичь окрестностей Стрельца А*. Почти наверняка S0-6 пролетела гораздо больше, медленно спускаясь по спирали к центру, а не двигаясь по прямой.