Опубликовано захватывающее фото слияния трех галактик

ESA/Hubble & NASA, W. Keel, Dark Energy Survey, DOE, FNAL, DECam, CTIO, NOIRLab/NSF/AURA, SDSS
Редкое космическое явление обнаружили добровольцы, помогающие астрономам.

Европейское космическое агентство (ЕКА) опубликовало снимок телескопа «Хаббл». На фото запечатлен объект, находящийся в 681 млн световых лет от Земли в созвездии Рака. На нем изображена не одна, а целых три галактики, находящиеся в процессе слияния. Центр этого изображения закрыт густым облаком пыли, хотя можно увидеть свет от фоновой галактики, пронизывающий его внешние края.

Этот редкий космический объект обнаружили добровольцы, которые помогают исследовать снимки «Хаббла» в рамках проекта «Зоопарк галактик». Это была крупнейшая из когда-либо проводившихся переписей галактик. В проекте использовалось время краудсорсинга более чем 100 000 добровольцев для классификации 900 000 неисследованных галактик. Всего за 175 дней удалось достичь того, на что у профессионального астронома ушли бы годы работы. Позже подобные проекты стали постоянными в астрономии. В последующих Galaxy Zoo проводили крупнейшие в истории исследования слияний галактик, приливных карликовых галактик, было совершено открытие совершенно новых типов компактных галактик со звездообразованием.

Фото слияния галактик могут помочь понять, как массивные галактики меняются на протяжении миллионов и миллиардов лет, пишет Science Alert.

Может показаться, что такие слияния редки, но они — неотъемлемая часть процесса галактической эволюции. Млечный Путь, например, претерпел несколько галактических слияний за 13,6 млрд своей истории. Астрономы считают, что галактики притягиваются друг к другу, возможно, по нитям невидимой космической сети, а потом медленно сливаются. Это вызывает гравитационные разрушения, которые сотрясают и сжимают звездообразующий газ в галактиках. Так запускаются волны звездообразования, когда плотные комки материала коллапсируют под действием собственной гравитации, образуя молодые звезды. Чаще всего наблюдают столкновение двух галактик, но есть и ряд тройных слияний. Их не всегда легко заметить.

На поздних стадиях слияния сверхмассивные черные дыры в центрах каждой галактики взаимно сближаются и замыкаются на двойной или тройной орбите. Иногда одна или несколько таких черных дыр могут быть скрыты пылью. Астрономы считают, что со временем эти черные дыры тоже сольются, образовав одну огромную.

Можно скачать это фото для рабочего стола с сайта ЕКА.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации