Опубликованы захватывающие снимки звездной пыли в галактиках

Галактика Андромеда
Галактика Андромеда
ESA, NASA, NASA-JPL, Caltech, Christopher Clark (STScI), R. Braun (SKA Observatory), C. Nieten (MPI Radioastronomie), Matt Smith (Cardiff University)
Представьте звезды кусочками овощей в галактическом супе.

Когда мы рассматриваем изображения галактик за пределами Млечного Пути, обычно видим в первую очередь свет их звезд. Но звезды — далеко не единственный ингредиент, из которого состоит галактика, пишет ScienceAlert. Представьте звезды кусочками овощей в галактическом супе.

Таким образом, бульон, в котором они плавают, межгалактическая среда — не пустое пространство. Оно заполнено часто разреженными, а иногда плотными облаками пыли и газа, клубящимися между звездами. Поскольку звезды намного ярче, пыль обычно не так заметна, но та пыль, из которой рождаются звезды, и в которую они превращаются после смерти, может многое рассказать об активности внутри галактики и ее структуре.

Большое Магелланово облако

На днях НАСА выпустило четыре новых изображения, показывающие распределение пыли в четырех галактиках, ближайших к Млечному Пути: Большое и Малое Магеллановы Облака — карликовые галактики, вращающиеся вокруг нашей собственной; галактика Андромеды — большая спиральная галактика на расстоянии 2,5 млн световых лет; и галактика Треугольник спиральная галактика на расстоянии 2,73 млн световых лет.

Без пыли и газа галактики не существовали бы. Звезды образуются, когда плотный узел материала в холодном облаке молекулярного газа схлопывается под действием силы тяжести, вбирая в себя материал из окружающего его облака. Когда звезда умирает, она выбрасывает свой внешний материал обратно вместе с новыми, более тяжелыми элементами, которые выплавила за время своей жизни.

Малое Магелланово облако

Рождающиеся новые звезды включают в себя пыль мертвых звезд, что делает каждое последующее поколение звезд немного другим. Мы все действительно сделаны из звездного вещества.

Но пыль распределяется неравномерно. Звездные ветры и эффекты гравитации могут выталкивать и лепить межзвездную пыль в сложные формы, заполненные полостями. Картирование структур и состава элементов внутри них — важный инструмент для понимания формирования почти всего в галактиках.

Новые изображения, представленные 15 июня на собрании Американского астрономического общества, были получены космической обсерваторией Herschel, управляемой Европейским космическим агентством, с 2009 по 2013 год.

Галактика Треугольник

Результаты показывают сложные взаимодействия внутри пыли. Газообразный водород отображается красным цветом, это самый распространенный элемент во Вселенной, так что его довольно много. Полости в пыли, где новорожденные звезды сдули ее сильными ветрами, выглядят как пустые области, окруженные зеленым свечением, указывающим на холодную пыль. Синие области представляют более теплую пыль, нагретую звездами или другими процессами.

По словам ученых, изображения раскрывают новую информацию о сложных взаимодействиях, происходящих в межзвездной пыли. Тяжелые элементы, такие как кислород, углерод и железо, часто могут прилипать к пылинкам. Это может повлиять на то, как свет поглощается и переизлучается пылью.

Бурные процессы, такие как рождение звезд или сверхновые, могут высвобождать радиацию, которая расщепляет пыль, высвобождая тяжелые элементы обратно в газообразные облака. Это смещает соотношение пыли к газу обратно в сторону газа. Изображения показывают, что соотношения могут варьироваться до 20 раз. Это намного выше, чем думали астрономы.

И они просто потрясающе красивы. Кто знал, что суп из Андромеды может быть такого ослепительного цвета?