Открыты целых четыре напоминающих Землю экзопланеты в пригодных для жизни зонах

Экзоземли в GJ 1002, художественная визуализация
Экзоземли в GJ 1002, художественная визуализация
Канарский институт астрофизики
Пополнение в рядах кандидатов, способных ответить на вопрос «Одни ли мы во Вселенной?».

Астрономы идентифицировали два мира с земными массами, находящиеся в обитаемой зоне вокруг красного карлика под названием GJ 1002. «Обитаемая зона» — расстояние планеты от родительской звезды, где теоретически возможно существование жидкой воды, а значит — жизни.

«GJ 1002 — красный карлик, масса которого составляет всего одну восьмую массы Солнца. Это довольно холодная, тусклая звезда. Это означает, что ее обитаемая зона очень близка к звезде», — говорит астрофизик Вера Мария Пассенджер из Канарского института астрофизики (Испания).

Хотя еще далеко до подтверждения инопланетной жизни или даже жидкой воды, планеты GJ 1002b и GJ 1002c отвечают всем требованиям — и находятся всего в 16 световых годах от нас. Об открытии рассказали в институте, научная статья вышла в Astronomy & Astrophysics.

Фото: Канарский институт астрофизики
Сравнение расстояния между обнаруженными планетами и их звездой с внутренними планетами Солнечной системы

Пока мало что известно об этих небесных телах, за исключением того, где они расположены. GJ 1002b находится ближе всего к своей звезде, и ему требуется чуть более 10 дней, чтобы совершить полный оборот по орбите. GJ 1002c находится дальше, с периодом обращения чуть более 20 дней. Относительно близкое расположение GJ 1002b и GJ 1002c означает, что легче проводить более подробные наблюдения. Следующим шагом будет оценка их атмосферы на основе либо света, который они отражают, либо тепла, которое они излучают.

Об открытии еще двух планет, поверхность которых может быть более, чем на половину покрыта водой, сообщили исследователи из Монреальского университета (Канада). Научная статья вышла в Nature Astronomy.

Экзопланеты получили названия Kepler-138c и Kepler-138d. Два мира вращаются вокруг крошечной звезды в 218 световых годах от нас. Оба примерно в 1,5 раза больше радиуса Земли. По всей вероятности, обе планеты с каменно-металлической внутренней частью.

Фото: Монреальский университет

«Мы впервые наблюдаем планеты, которые можно уверенно идентифицировать как водные миры», — говорит астроном Бьорн Беннеке.

Состав экзопланеты обычно выводится из ее плотности, которая рассчитывается с использованием двух измерений: из затмения света звезды планетой и из колебания самой звезды. Kepler-138c и Kepler-138d имеют радиус в 1,51 раза больше Земли, массы в 2,3 и 2,1 раза больше, чем у Земли, соответственно. Эти характеристики, в свою очередь, дают плотность около 3,6 грамма на кубический сантиметр для обоих миров — что-то среднее между каменистым и газообразным составом.

Получается что-то очень похожее на спутники Европа и Энцелад. Только планеты находятся гораздо ближе к своей звезде. Таким образом, средняя глубина океанов на этой планете может достигать 2000 километров (на Земле средняя глубина океана — 3,7 км). Так как планеты находятся очень близко к звезде, их период обращения — 13 и 23 дня соответственно, скорее всего, там очень жарко — они окутаны толстой и плотной атмосферой водяного пара. А еще из-за огромного давления вода там может принимать четвертое состояние вещества — превращаться в так называемую сверхкритическую жидкость.

Астрономы обнаружили среди экзопланет самую большую суперземлю

Зомби-миры: пять планет, вращающихся вокруг мертвых звезд