Палеонтолог выдвинул неожиданную гипотезу, почему у тираннозавра короткие «руки»

Shutterstock
14-метровый тираннозавр имел череп в 1,5 метра, а передние лапы — всего метр. Это как если бы у человека ростом 180 сантиметров руки были длиной 13 сантиметров.

Более 20 лет палеонтолог Кевин Падиан из Калифорнийского университета Беркли (США) вел семинар для первокурсников под названием «Эпоха динозавров». Один из вопросов, который часто задавали студенты, не давал ему покоя: почему передние лапы тираннозавра рекса такие смехотворно короткие? 14-метровый тираннозавр имел череп в 1,5 метра, а передние лапы — всего метр. Это как если бы у человека ростом 180 сантиметров руки были длиной 13 сантиметров.

Обычно в ответ он перечислял ряд предложенных палеонтологами гипотез: так удобнее спариваться, удерживать или убивать добычу, это помогает снизить риск опрокидывания и др. Но студенты не были удовлетворены этими ответами. Палеонтолог и сам подозревал, что коллеги подходят к решению этой головоломки с неправильной точки зрения.

Научная статья опубликована в журнале Acta Palaeontologia Polonica, кратко о гипотезе рассказывает Phys.org.

Падиан выдвигает новую гипотезу: передние конечности тираннозавра сократились в длину, чтобы их не откусили сородичи во время кормления. Ответ пришел к нему после того, как другие палеонтологи открыли доказательства того, что некоторые тираннозавриды охотились стаями, а не поодиночке.

«Что, если бы взрослые тираннозавры сошлись в одном месте, пожирая тушу жертвы? В наличии массивные черепа с невероятно мощными челюстями и зубами. Что, если товарищ думает, что вы немного слишком близко? Он может предупредить вас об этом, откусив "руку". Тяжелые раны могут вызвать инфекцию, кровотечение, шок и, в конечном итоге, смерть. Таким образом, было бы полезно уменьшить передние конечности, поскольку вы все равно не используете их в охоте», — сказал Падиан.

Палеонтолог отметил, что у эволюционных предшественников тираннозавров были более длинные передние конечности, поэтому должна была быть причина, по которой "руки" уменьшились как в размере, так и в степени подвижности суставов. По его словам, этот процесс затронул не только тираннозавра, обитавшего в Северной Америке в конце мелового периода, но и других динозавров, обитавших в другие эпохи на других континентах.

«Все гипотезы, которые были выдвинуты по этому поводу раньше, либо не проверяемы, либо невозможны», — сказал Падиан.

Его версия имеет аналогии у некоторых современных животных. Гигантский комодский варан (Varanus komodoensis) из Индонезии охотится группами. Когда группа убивает добычу, между животными могут происходить драки. Подобное может наблюдаться и у крокодилов. Твердо установить правду, возможно, никогда не удастся, но корреляция может быть обнаружена, если музейные образцы по всему миру будут проверены на наличие следов укусов.

«Раны от укусов на черепах и других частях скелета хорошо известны у тираннозавров и других плотоядных динозавров. Если на редуцированных конечностях будет обнаружено меньше следов укусов, это могло бы быть признаком того, что гипотеза сработала», — сказал он.