Палеонтологи определили, кто был самым первым хищником в истории

F. S. Dunn et al. / Nature Ecology & Evolution, 2022
Животное назвали в честь популярного ведущего научно-популярных программ Дэвида Аттенборо.

Окаменелое существо возрастом 560 миллионов лет, которое исследователи считают первым животным-хищником, была названа в честь британского натуралиста и телеведущего Дэвида Аттенборо, сообщает Guardian. Научная статья вышла в журнале Nature Ecology & Evolution.

Английские ученые заявили, что, по их мнению, образец, названный Auroralumina attenboroughii, является самым ранним известным существом, у которого есть скелет. По их словам, он относится к группе, в которую входят кораллы, медузы и анемоны.

«Принято считать, что современные группы животных, такие как медузы, появились 540 миллионов лет назад в результате кембрийского взрыва. Но этот хищник старше на 20 миллионов лет. Эта окаменелость помогает понять, когда на Земле зародилась сложная жизнь», — сказал Фил Уилби, палеонтолог из Британской геологической службы.

Окаменелость была найдена в Чарнвудском лесу недалеко от Лестера в центральной Англии, где охотился за окаменелостями популярный телеведущий Дэвид Аттенборо. 96-летний мужчина сказал, что он «действительно в восторге».

Фрэнки Данн из Музея естественной истории Оксфордского университета отметил, что образец сильно отличается от других окаменелостей, найденных в Чарнвудском лесу и вообще во всем мире. В отличие от большинства других окаменелостей кембрийского периода, «у этого явно есть скелет с плотно упакованными щупальцами, которые качались в воде, захватывая проходящую пищу, как это делают сегодня кораллы и морские анемоны».

Первая часть имени существа на латыни означает «фонарь рассвета» в знак признания его преклонного возраста и сходства с горящим факелом.

Кембрийский взрыв, произошедший между 541 и 530 миллионами лет назад, был эволюционным взрывом, приведшим к появлению огромного разнообразия животных. За это время у многих существ развились твердые части тела, например, раковины из карбоната кальция.