Площадь морского льда в Антарктике почти достигла минимума — вид из космоса

Shutterstock.com
Оставшийся лед не так эффективно остужает Мировой океан.

Площадь морского льда продолжает сокращаться в Арктике и Антарктике, но около Южного полюса она колеблется у значений исторического минимума уже третий год. Данные спутникового наблюдения опубликовало NASA.

«В 2016 году мы увидели то, что некоторые называют сменой режима: покрытие морского льда в Антарктике сократилось и, в основном, с тех пор остается ниже обычного. За последние семь лет у нас было три рекордных минимума», — говорит Уолт Мейер из национального центра США, специализирующегося на изучении снега и льда, при Университете Колорадо в Боулдере.

Площадь морского льда определяется как общая площадь океана, на которой доля ледяного покрова составляет не менее 15%. В этом году сезонный минимум фиксировался 20 февраля — 1,99 миллиона квадратных километров. Это на 30% ниже средних показателей, которые фиксировались на конец лета в 1981–2010 годах. То есть, весь морской лед Антарктики еще несколько лет назад мог занять площадь размером с Якутию, а сейчас — меньше Красноярского края.

Видео: NASA

 

При этом минимальный уровень фиксировался в прошлом году — 1,79 миллиона кв. км, а в 2022-м был на уровне текущего сезона. Если брать суммарные значения за три года, то показатель будет самым низким за 40 лет наблюдений.

«Морской лед действует как буфер между океаном и воздушными массами над ним, препятствуя оттоку тепла и влаги из океана в атмосферу», — объясняет Линетт Бойсверт из Центра космических полетов имени Годдарда NASA.

То есть, снижение площади морского льда тревожно не само по себе — специалистов волнуют  последствия, в том числе повышение температуры воздуха в самой Антарктиде, а также более интенсивное, чем раньше, таяние материкового ледника.

С другой стороны, открытый океан темнее, а значит, легче поглощает солнечную радиацию, улавливая и сохраняя эту энергию и в конечном итоге способствуя потеплению океанов и атмосферы планеты.

При этом в Арктике серьезных потрясений не произошло: сокращение площади морского льда не выходит за пределы тенденции, которую фиксируют уже 46 лет. Спутниковые снимки показывают, что 14 марта общая площадь Северного Ледовитого океана, покрытая морским льдом, достигла годового максимума и составила 15,65 млн кв. км — то есть, на 640 000 квадратных километров (полтора Камчатских края) меньше, чем в среднем за 1981-2010 годы.