Западные СМИ отреагировали на полет актрисы Юлии Пересильд на МКС

«Том Круз НЕ станет первой кинозвездой, побывавшей в космосе».
Фото: скриншот из трансляции «Роскосмоса»

Западная пресса отреагировала на полет в космос актрисы Юлии Пересильд и режиссера Клима Шипенко.

«Россияне обошли Тома Круза и станут первыми, кто снял фильм в космосе, несмотря на проблему во время стыковки», — пишет CNN.

«Том Круз НЕ станет первой кинозвездой, побывавшей в космосе», — предупреждает Daily Mail.

«Прибытие на МКС 37-летней актрисы Юлии Пересильд и 38-летнего режиссера Клима Шипенко опередило голливудский проект, анонсированный в прошлом году Томом Крузом, НАСА и SpaceX Илона Маска», — добавляет The Guardian.

СМИ также отметили работу космонавта Антона Шкаплерова, который провел стыковку корабля «Союз МС-19» с МКС вручную.

«Список "первых" на орбите по советской космической программе легендарен: первый спутник, первая собака, первый мужчина, первая женщина. Теперь, когда Россия отправила актрису и режиссера на МКС в рамках планов по созданию первого фильма на орбите, она снова опередила американцев», — отмечает The Guardian.

СМИ опубликовали впечатления актрисы по прибытии на МКС. «Сегодня для нас все было в новинку, каждые 30 секунд приносили что-то совершенно новое, — цитирует CNN слова Юлии Пересильд. — Почти невозможно представить, что все это стало реальностью. Мне кажется, что это просто сон». 

Материал о полете «Союза МС-19» вышел и на первой полосе газеты Financial Times. «Если уж FT ставит на первую полосу и не ругается — значит, все хорошо», — прокомментировал в своем фейсбуке журналист Олег Кашин.

В шоу «Вечерний Ургант» раскрыли детали съемок фильма на МКС

Российские космонавты провели экскурсию по модулю МКС «Наука»

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации