Посадку Perseverance на Марс показали на видео во всех подробностях

«Ваше место в первом ряду для наблюдения за моей посадкой на Марс».

Спустя несколько дней после посадки на Марс марсохода Perseverance НАСА обнародовало видеозапись этого события.

«Ваше место в первом ряду для наблюдения за моей посадкой на Марс. Посмотрите, как мы это сделали», — говорится в официальном твиттере, который ведется от лица нового марсохода.

Раскрытие парашюта снято камерой, установленной на тепловом экране. Процесс показан в нормальной скорости и в 30-процентном замедлении. Затем с камеры самого марсохода нам показывают, как он бережно опускается на планету — зрелище приближающегося марсианского пейзажа поистине завораживает. Когда высота становится достаточно низкой для того, чтобы включился Skycrane, зритель видит разлетающуюся в разные стороны марсианскую пыль. Затем Perseverance и спускаемый аппарат «смотрят» друг на друга в момент отделения. Спускаемый аппарат улетает в сторону, а в ЦУПе НАСА ликуют инженеры.

Также была опубликована первая сделанная 360-градусная панорама.

Напомним, марсоход Perseverance приземлился в кратере Езеро, как и планировалось, в 23:55 мск 18 февраля. Канал «Наука» вел прямую трансляцию события, а также подробно рассказывал о целях и задачах миссии в текстовом формате.

Планета, населенная роботами. Кто живет на Марсе?

Место посадки Perseverance показали в подробностях

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации