Правовая война разгорается между музыкальной индустрией и разработчиками нейросетей

Shutterstock
Во всем мире усиливаются дебаты об адаптации законов для учета интересов искусственного интеллекта.

Universal Music Group просит сервисы потоковой передачи музыки, такие как Spotify, запретить разработчикам использовать их материалы для обучения ботов с искусственным интеллектом, которые генерируют новую музыку, пишет Сonversation. Британский лейбл, который контролирует около трети индустрии звукозаписи Соединенного Королевства, также подает значительное количество жалоб и запросов на удаление в связи с загрузками созданных ИИ композиций.

Музыка защищена законом об авторском праве, а это означает, что любой, кто хочет использовать песню, должен заплатить. Это гарантирует, что правообладатели и создатели должным образом получают оплату за свое творчество. Это касается не только стриминговых сервисов, но даже кафе и ресторанов. При этом разработчики алгоритмов ИИ использую огромные массивы данных для обучения нейросетей, не платя отдельных отчислений. Кроме того, лейбл «узнает» в некоторых сгенерированных композициях авторскую музыку.

Правительство Великобритании предлагает изменить нормы авторского права в интересах технологических компаний. Несколько месяцев назад оно выдвинуло идею сделать исключение: разрешить использование музыкальных каталогов в качестве обучающих данных. Это также относится к другим художественным произведениям: видео и фотографии. В законе уже существуют исключения: «критика, обзор или цитирование».

Новое исключение встретило активные возражения большого количества экспертов. В феврале от него вроде бы отказались. Однако в марте был опубликован технический документ «Инновационный подход к регулированию ИИ», где о поправке снова говорится.

Это происходит в то время, когда правительства всего мира и международные организации, такие как Всемирная организация интеллектуальной собственности, рассматривают вопрос о том, как законы должны адаптироваться к ИИ. Япония и Сингапур уже вводят исключения из авторского права по аналогии с теми, которые обсуждаются в Великобритании.

В США и ЕС пока нет таких дебатов на уровне законопроектов. Но в США, например, крупнейший фотосток Getty Images подал в суд на оператора искусственного интеллекта Stability Diffusion. Последний использует ресурс для обучения своей нейросети.